Рвота слизью

Рвота слизью

Рвота – это непроизвольное выведение содержимого желудка через ротовую полость. Происходит это в тот момент, когда на рвотный центр, располагающийся в продолговатом мозге, воздействуют центральные или периферические раздражители.

Предшествовать этому может тошнота, при которой человек начинает совершать частые глотательные движения, дыхание его становится часты и во рту появляется большое количество слюны.

Причин появления рвоты может быть множество, и они достаточно разнообразны:

  • Отравление. Оно может возникнуть вследствие употребления некачественной пищи, алкоголя, лекарственных препаратов, химических веществ, вдыхания угарного газа;
  • Болезни пищеварительной системы;
  • Инфекционные заболевания, возбудителями которых могут стать вирусные или бактериальные инфекции;
  • Болезни нервной системы;
  • Токсикоз при беременности;
  • Психологические проблемы или психические заболевания;
  • Заболевания почек;
  • Раздражение вестибулярного аппарата.
  • Заболевания желудочно-кишечного тракта: язвенная болезнь, гастрит, рак желудка;
  • Болезни печени и желчного пузыря: холецистит, гепатит;
  • Заболевания кишечника: дуоденит, язва двенадцатиперстной кишки;
  • Болезни поджелудочной железы: острый и хронический панкреатит;
  • Заболевания центральной нервной системы: гипертония, повышенное внутричерепное давление, отек мозга, опухоли в мозге, травмы головы, а также нарушение мозгового кровообращения, мигрень;
  • Рвота может возникать во время сильных отрицательных эмоциях, депрессии, нервной булимии или анорексии;
  • Часто причиной рвоты становится почечная колика;
  • Морская болезнь.

Кроме рвоты, могут проявляться другие симптомы, которые позволяют определить причину появления рвоты. Также моет изменяться содержимое рвотных масс:

  • Рвота с кровью. Наличие алой крови в рвотных массах указывает на поражение верхнего отдела желудка, пищевода, ротовой полости или глотки. Если они напоминают кофейную гущу, это может свидетельствовать о поражении желудка или двенадцатиперстной кишки, при которых кровь взаимодействует с соляной кислотой и сворачивается. Также она может свидетельствовать о попадании в желудок инородных тел или отравлении грибами;
  • Рвота со слизью. Возникает при обострении гастрита, вследствие погрешностей в питании, приема медикаментов или употребления раздражающих или отравляющих веществ. Такая рвота может возникать и при инфекционных заболеваниях или болезнях нервной системы;
  • Рвота с желчью. Цвет рвотных масс становится желтым или зеленоватым и появляется сильная горечь во рту. Причиной этого становится переедание, особенно жирной пищи, пищевое отравление или холецистит, или рефлюксную болезнь;
  • Рвота без тошноты, не вызывающая облегчения. Такой симптом часто возникает при новообразованиях в головном мозге.

Для того чтобы избавиться от рвоты, в первую очередь необходимо устранить причину, которая ее вызывает:

  • Если причиной рвоты становится гипертония, врач должен назначить препараты, помогающие предотвратить повышение давления: Каптоприл, Каптопрес, Энап;
  • При травмах головы и неврологических заболевания используют препараты для улучшения мозгового кровообращения: Пирацетам, Тиоцетам, Церебролизин, Актовегин;
  • Если рвота возникает на фоне депрессии, назначают седативные средства и транквилизаторы: (Валериана, Персен. Гидазепам, Феназепам);
  • При болезнях печени и желчного пузыря назначают: гепапротекторы (Эссенциале, Лив-52) или желчегонные препараты (Аллохол);
  • При отравлении используют препараты снимающие интоксикацию.

Если рвота продолжается в течение суток, или сопровождается такими симптомами, как острая боль в животе или в спине, потеря сознания, предобморочное состояние необходимо немедленно обратиться к врачу. Также это нужно сделать в том случае, если в рвотных массах присутствует кровь алого цвета или в виде кофейной гущи.

Для того чтобы помочь пациенту и промыть желудок нужно дать ему не менее полулитра обычной кипяченой теплой воды с небольшим количеством соли или слабо-розовый раствор марганцовки. Затем нажать на корень языка, для того чтобы вызвать очередной приступ рвоты.

Рвота становится причиной обезвоживания организма, поэтому необходимо пить как можно больше жидкости. Для этого можно использовать зеленый чай, щелочную минеральную воду без газа или раствор Регидрона.

Из лекарственных препаратов эффективными являются:

  • Сорбенты: Энтеросгель или Активированный уголь.
  • Прокинетики: Церукал, Метоклопрамид.

Если под рукой нет лекарств, можно дать больному кусочек лимона, или несколько листиков зеленого чая, их он должен разжевать.

При рвоте организм человека быстро обезвоживается, что может стать причиной нарушения в работе внутренних органов. Особенно это опасно для маленьких детей, поскольку их состояние быстро ухудшается, что может закончиться летальным исходом.

Во время приступов рвоты, от употребления пищи рекомендуется воздержаться. Необходимо только обильное питье, для восстановления водного баланса. В течение нескольких дней, необходимо ограничить употребление жареной, жирной острой и соленой пищи, а также белого хлеба, и кондитерских изделий.

Рацион в этом случае должны составлять:

  • Вегетарианские супы;
  • Кисломолочные продукты;
  • Нежирные бульоны;
  • Каши на воде, с небольшим количеством масла.

Очень часто мамы грудных детей беспокоятся из-за того, что ребенок срыгивает после еды. Это не является патологией, и до 6 месяцев входит в пределы нормы. Если же у ребенка часто появляется рвота фонтаном, то необходимо обратиться к неврологу или гастроэнтерологу.

У грудных детей рвота с кровью может возникать в том случае, если у кормящей мамы есть повреждения на сосках.

У детей старшего возраста причины рвоты те же, что и у взрослых. Но поскольку организм ребенка быстро обезвоживается, что является опасным состоянием, при появлении рвоты у ребенка необходимо обратиться к врачу.

У многих женщин в первом триместре беременности наблюдается токсикоз. При этом рвота может возникать до 5 раз в сутки и приносить облегчение на очень короткий период. Спровоцировать приступ рвоты, может что угодно.

Причиной рвоты в этом случае становится изменение гормонального фона. Обычно к 12 неделе беременности токсикоз исчезает самостоятельно. К врачу нужно обратиться в том случае, если:

  • Беременная резко теряет в весе;
  • Любой прием пищи или воды заканчивается рвотой;
  • Рвота возникает при обострении хронических заболеваний и сопровождается болью в животе;
  • Рвота появляется во втором и третьем триместре беременности (что может указывать на гестоз).

Лечение в этом случае должен назначить врач. При нечастых приступах рвоты беременной женщине необходимо подкорректировать питание. Лечение в этом случае не требуется.

В этой статье подробно рассказывается о том, почему бывает рвота слизью у взрослого человека, какие болезни становятся причиной рвоты слизью, о том, что надо делать в таких случаях.

Рвота довольно таки неприятное явление, но все же она является защитной реакцией организма, который стремится избавиться от веществ, очень опасных для его жизнедеятельности.

Перед рвотой человек чувствует слабость, бледнеют кожные покровы, выделяется пот, повышается или понижается температура тела. Причиной рвоты может быть раздражение корня языка, слизистой оболочки желудка, поджелудочной железы, сотрясение мозга, резкое повышение или понижение артериального и внутричерепного давления. Частичная или полная непроходимость кишечника (опухоли, заворот или ущемление кишки) вызывает рвоту с неприятным запахом кала.

Органы пищеварения питают весь организм, они тесно с ним связаны, поэтому заболевание любого органа может стать причиной рвоты. Даже от сильной боли от удара (особенно нижних конечностей) случается тошнота и рвота. После рвоты человек ощущает облегчение, но это не значит, что опасность миновала. Нужно обязательно обратиться к врачу. А если рвота повторяется, необходимо вызвать скорую помощь.

Рвота слизью у взрослого бывает, если в желудок попадают едкие вещества. Еда по пищеводу проходит в желудок, здесь она размельчается и отправляется в двенадцатиперстную кишку.

В двенадцатиперстной кишке происходит основное пищеварение. Сюда стекаются соки из поджелудочной железы и желчь, кроме этого здесь живут полезные бактерии, которые помогают переваривать пищу. В процессе переваривания, полезные вещества извлекаются из пищи, а все ненужное отправляется вниз к анальному отверстию. Следовательно: пища должна двигаться по направлению вниз. При отравлении недоброкачественными продуктами, реакция желудка бывает мгновенной — рвота начинается моментально. Но и в таких случаях надо после рвоты пить чаи из тысячелистника, зверобоя, ромашки аптечной. Все эти травы замечательно убивают инфекцию. Хорошо поможет и минеральная вода без газа (моршинская, миргородская, боржоми) .

Но если недоброкачественная пища попадает в двенадцатиперстную кишку, гнилостные бактерии стремительно размножаются, выделяют огромное количество токсинов. Полезная микрофлора не в состоянии противостоять инфекции. Под воздействием ядов двенадцатиперстная кишка слабеет, отворяется затвор, и вся эта масса попадает в желудок. Слизистая оболочка желудка не приспособлена к едким пищеварительным сокам двенадцатиперстной кишки и это становится причиной того, что появляетсярвота со слизью, пеной и кровью.

Острый гастрит эрозийного характера, хронический гастрит, вирусная инфекция, попадание щелочей и кислот в желудок при попытке суицида, грипп — в этих случаях бывает рвота слизью. Гастрит — это воспаление слизистой оболочки желудка. Иногда он проходит без особых осложнений, в легкой форме, но без лечения болезнь может принять тяжелую или хроническую форму. Для гастрита характерны неприятные ощущения в желудке, боли натощак или после еды, отрыжки, потеря аппетита, похудение. Кроме этого, больной очень быстро устает, теряет трудоспособность. Гастрит включает в себя множество заболеваний, из которых выделяются две основные формы: острая и хроническая.

При хронической форме гастрита рвота бывает в случаях нарушения диеты, нервного истощения, стрессов. При постоянных отрицательных эмоциях, получается спазм желчного пузыря. Он закрывается, и двенадцатиперстная кишка без желчи не справляется с пищеварением. Пищевая масса, без должной обработки, начинает «портиться», появляются гнилостные бактерии, яды, кишка слабеет. Когда человек успокаивается (чаще всего во время сна) , успокаивается и желчный пузырь, спазм проходит и накопившаяся желчь под большим напором буквально «выстреливает» в двенадцатиперстную кишку.

Желчь обжигает затвор между желудком и двенадцатиперстной кишкой, он расслабляется, а ослабевшая кишка не в состоянии его удержать. Вся эта масса, окрашенная желчью в зеленый цвет, врывается в желудок и получается рвота зеленой слизью. При остром гастрите у больного ощущается чувство полноты и тяжести под ложечкой, головокружение, слабость, бывает диарея. Кожа бледная, на языке появляется серовато-белый налет, во рту — сухость или наоборот — обильное слюноотделение. При нажатии рукой на желудок, ощущается боль.

Рвота по утрам слизьюможет указывать на алкоголизм или на хронический бронхит. При обострении бронхита за ночь скапливается слизь, сильный кашель вызывает рвоту и слизь выходит вместе с ней. Во время рвоты, вызванной любой причиной, никогда нельзя пытаться ее остановить. Надо позволить человеку вырвать, затем уложить его в постель, дать воды прополоскать рот, протереть ему губы мокрой ватой. Поставить у кровати таз на тот случай, если рвота повторится.

Чтобы предотвратить последующую рвоту, надо проглотить кусочек льда, мятные капли, двухпроцентный раствор но-шпы, активированный уголь. Или принять противорвотный препарат мотилиум, церукал. При язве желудка, чтобы не раздражать слизистую оболочку, лучше сделать укол. Рвота вызывает обезвоживание, для его устранения хорошо пить минеральную воду без газа Поляна квасова, Боржоми, Миргородская. Раствор соли, соды и сахара пить маленькими глотками, чередуя со сладким черным чаем.

Если началась рвота со слизью, надо обязательно обратиться к врачу для выяснения причины ее появления. Только врач может установить диагноз и назначить правильное лечение болезни.

В этой статье подробно рассказывается о том, почему бывает рвота слизью у взрослого человека, какие болезни становятся причиной рвоты слизью, о том, что надо делать в таких случаях.

Рвота довольно таки неприятное явление, но все же она является защитной реакцией организма, который стремится избавиться от веществ, очень опасных для его жизнедеятельности.

Перед рвотой человек чувствует слабость, бледнеют кожные покровы, выделяется пот, повышается или понижается температура тела. Причиной рвоты может быть раздражение корня языка, слизистой оболочки желудка, поджелудочной железы, сотрясение мозга, резкое повышение или понижение артериального и внутричерепного давления. Частичная или полная непроходимость кишечника (опухоли, заворот или ущемление кишки) вызывает рвоту с неприятным запахом кала.

Органы пищеварения питают весь организм, они тесно с ним связаны, поэтому заболевание любого органа может стать причиной рвоты. Даже от сильной боли от удара (особенно нижних конечностей) случается тошнота и рвота. После рвоты человек ощущает облегчение, но это не значит, что опасность миновала. Нужно обязательно обратиться к врачу. А если рвота повторяется, необходимо вызвать скорую помощь.

Рвота слизью у взрослого бывает, если в желудок попадают едкие вещества. Еда по пищеводу проходит в желудок, здесь она размельчается и отправляется в двенадцатиперстную кишку.

В двенадцатиперстной кишке происходит основное пищеварение. Сюда стекаются соки из поджелудочной железы и желчь, кроме этого здесь живут полезные бактерии, которые помогают переваривать пищу. В процессе переваривания, полезные вещества извлекаются из пищи, а все ненужное отправляется вниз к анальному отверстию. Следовательно: пища должна двигаться по направлению вниз. При отравлении недоброкачественными продуктами, реакция желудка бывает мгновенной — рвота начинается моментально. Но и в таких случаях надо после рвоты пить чаи из тысячелистника, зверобоя, ромашки аптечной. Все эти травы замечательно убивают инфекцию. Хорошо поможет и минеральная вода без газа (моршинская, миргородская, боржоми) .

Но если недоброкачественная пища попадает в двенадцатиперстную кишку, гнилостные бактерии стремительно размножаются, выделяют огромное количество токсинов. Полезная микрофлора не в состоянии противостоять инфекции. Под воздействием ядов двенадцатиперстная кишка слабеет, отворяется затвор, и вся эта масса попадает в желудок. Слизистая оболочка желудка не приспособлена к едким пищеварительным сокам двенадцатиперстной кишки и это становится причиной того, что появляетсярвота со слизью, пеной и кровью.

Острый гастрит эрозийного характера, хронический гастрит, вирусная инфекция, попадание щелочей и кислот в желудок при попытке суицида, грипп — в этих случаях бывает рвота слизью. Гастрит — это воспаление слизистой оболочки желудка. Иногда он проходит без особых осложнений, в легкой форме, но без лечения болезнь может принять тяжелую или хроническую форму. Для гастрита характерны неприятные ощущения в желудке, боли натощак или после еды, отрыжки, потеря аппетита, похудение. Кроме этого, больной очень быстро устает, теряет трудоспособность. Гастрит включает в себя множество заболеваний, из которых выделяются две основные формы: острая и хроническая.

При хронической форме гастрита рвота бывает в случаях нарушения диеты, нервного истощения, стрессов. При постоянных отрицательных эмоциях, получается спазм желчного пузыря. Он закрывается, и двенадцатиперстная кишка без желчи не справляется с пищеварением. Пищевая масса, без должной обработки, начинает «портиться», появляются гнилостные бактерии, яды, кишка слабеет. Когда человек успокаивается (чаще всего во время сна) , успокаивается и желчный пузырь, спазм проходит и накопившаяся желчь под большим напором буквально «выстреливает» в двенадцатиперстную кишку.

Желчь обжигает затвор между желудком и двенадцатиперстной кишкой, он расслабляется, а ослабевшая кишка не в состоянии его удержать. Вся эта масса, окрашенная желчью в зеленый цвет, врывается в желудок и получается рвота зеленой слизью. При остром гастрите у больного ощущается чувство полноты и тяжести под ложечкой, головокружение, слабость, бывает диарея. Кожа бледная, на языке появляется серовато-белый налет, во рту — сухость или наоборот — обильное слюноотделение. При нажатии рукой на желудок, ощущается боль.

Рвота по утрам слизьюможет указывать на алкоголизм или на хронический бронхит. При обострении бронхита за ночь скапливается слизь, сильный кашель вызывает рвоту и слизь выходит вместе с ней. Во время рвоты, вызванной любой причиной, никогда нельзя пытаться ее остановить. Надо позволить человеку вырвать, затем уложить его в постель, дать воды прополоскать рот, протереть ему губы мокрой ватой. Поставить у кровати таз на тот случай, если рвота повторится.

Чтобы предотвратить последующую рвоту, надо проглотить кусочек льда, мятные капли, двухпроцентный раствор но-шпы, активированный уголь. Или принять противорвотный препарат мотилиум, церукал. При язве желудка, чтобы не раздражать слизистую оболочку, лучше сделать укол. Рвота вызывает обезвоживание, для его устранения хорошо пить минеральную воду без газа Поляна квасова, Боржоми, Миргородская. Раствор соли, соды и сахара пить маленькими глотками, чередуя со сладким черным чаем.

Если началась рвота со слизью, надо обязательно обратиться к врачу для выяснения причины ее появления. Только врач может установить диагноз и назначить правильное лечение болезни.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх
Продолжить