Тошнит по вечерам причины

Тошнит по вечерам причины

Случается такое, что человека начинает тошнить по вечерам. Не разобравшись в причинах такого явления, он старается избавиться от него, как можно быстрее и принимает специальные препараты, устраняющие тошноту. Такой подход нельзя назвать правильным и верным. Потому что тошнота – это не самостоятельное заболевание, требующее лечения, а всего лишь симптом другой патологии.

Тошнота – неприятное ощущение, появляющееся в районе глотки или в эпигастральной области, нередко заканчивается рвотой. При этом отмечается снижение тонуса мышечной ткани желудка, а также значительное замедление, а иногда и остановка перистальтики.

В то же время тонус двенадцатиперстной кишки и прилегающих к ней отделов тонкого кишечника повышается. В результате содержимое кишечника забрасывается в желудок. При вдохе с закрытым ртом можно заметить судорожное сокращение мышц, участвующих в процессе дыхания, а при выдохе – мышц передней брюшной стенки. Нарастает тонус антральной области желудка, а тонус кардиального отдела, наоборот, снижается. При тошноте обычно проявляются признаки, свойственные нарушению вегетативной активности. К ним относится бледность кожи и видимых слизистых, усиленное слюнотечение и потливость. У многих людей также усиливается сердцебиение.

Тошнота может быть вызвана различными заболеваниями или состояниями. Если это явление повторяется, то следует обратиться к специалисту. Чаще всего, этот симптом говорит о нарушениях в пищеварительной системе, но бывают случаи, когда требуется помощь других врачей-специалистов, таких как кардиолог, невролог, эндокринолог, гинеколог и другие.

Тошнота – один из признаков гастрита, спазмов желудка, язвенной болезни, непроходимости кишечника, гастроэнтерита, желчнокаменной болезни, холецистита, панкреатита и других заболеваний желудочно-кишечного тракта. При этих патологиях помимо тошноты, могут наблюдаться другие симптомы, например, отрыжка, тяжесть в желудке, рвота, боли.

Тошнить вечером или в другое время суток может при отравлении несвежей пищей. В таких случаях обычно также появляется сильная слабость, недомогание, боли в животе и повышение температуры. Если одновременно с этими симптомами отмечаются диарея и рвота, то необходимо вызвать врача, скорее всего, придется отправляться в инфекционную больницу. При отравлении больному следует промыть желудок. Сделать это можно и в домашних условиях.

Людей, страдающих этим заболеванием, чаще всего тошнит вечером. Чтобы облегчить состояние и избежать тошноты и других неприятных симптомов необходимо строго следовать правилам диеты, рекомендованной лечащим врачом. Питание больных дискинезией направлено на нормализацию функционирования желчевыводящих путей. В рацион таких людей включается большое количество белков и углеводов, а вот жиры употребляются в небольшом количестве и преимущественно тугоплавкие. Жареные и копченые блюда рекомендуется исключить совсем, а вместо них есть вареные и запеченные продукты.

На ранних сроках беременности у некоторой части женщин наблюдается сильный токсикоз, которые проявляется тошнотой. Наиболее выражен он в утренние часы, но и вечером могут возникнуть неприятные ощущения. Также причины ухудшения состояния и тошноты в конце дня могут крыться в тревожном состоянии, волнении, психологической неподготовленностью или страхом перед родами. Нередко слабость и тошнота вечером вызваны сильным переутомлением и перенапряжением в течение дня. Вечерние проявления токсикоза не считаются патологией, это один из вариантов нормы, поэтому причин для беспокойств нет. Уменьшить неприятные ощущения и облегчить состояние можно, приняв определенные меры профилактики. Для этого необходимо разделить дневной рацион на маленькие порции и есть их на протяжении всего дня, не допуская появления чувства голода. Из питья лучше всего подойдут кислые морсы.

Тошнота может быть следствием приема определенных медикаментозных препаратов. Такой побочный эффект свойственен, например, противоопухолевым лекарственным средствам. Люди, их принимающие, часто ощущают тошноту. Причина этого – воздействие веществ, входящих в состав лекарств, на хеморецепторную зону, что и приводит к появлению неприятных ощущение после приема медикаментов в первые несколько часов.

В некоторых случаях тошнота вечером говорит о наличии заболеваний, связанных с эндокринной системой. Так, таким симптомом может проявляться гипотиреоз, при котором отмечается постоянная, но слабо выраженная тошнота. Другими признаками патологий эндокринной системы часто становятся анемия, быстрая утомляемость, чувство слабости и сонливости, снижение памяти и умственных способностей. При появлении таких симптомов стоит посетить эндокринолога.

При этом заболевании тошнота возникает, не зависимо от времени суток, довольно быстро к ней присоединяются рвота и сильные боли, которые концентрируются сначала в верхней, а затем в нижней правой части живота. При таких симптомах следует незамедлительно звонить в скорую помощь.

В вечернее время тошнота может появляться при нарушении биоритмов человека. Таким же образом могут проявляться проблемы с сердцем. В этом случае неприятные ощущения объясняются тем, что к вечеру кровообращение становится несколько медленнее, а если мышца сердца ослаблено, то может возникать застой и тошнота.

Причиной того, что человека тошнит вечером, может стать повышение давления. Другие симптомы такого состояния – усталость, головная боль, мелькание «мушек».

Тошнота может возникнуть из-за повышения объема сахара в крови. Неприятные ощущения в любое время суток, в том числе и вечером, могут носить психогенный характер и быть следствием невроза или психоза.

Назначить необходимое и полное лечение тошноты может только врач после необходимых обследований и анализов. Справиться с этим явлением можно, установив причину его появления. Чаще всего, тошнота вызвана проблемами с пищеварительной системой, поэтому при возникновении этого явления первым стоит посетить гастроэнтеролога. Для устранения тошноты также нужна щадящая диета. Медикаментозное лечение зависит от заболевания, вызвавшего неприятное чувство.

Существуют и народные методы борьбы с вечерней тошнотой, но перед их применением стоит проконсультироваться с доктором.

Появление тошноты – один из признаков наличия «неполадок» в организме. Поэтому оставлять его без внимания нельзя, особенно если это явление возникает регулярно. Во многих случаях заниматься самолечением просто опасно, лучше посетить врача, установить причину неприятностей и вместе с ним обсудить методику необходимого лечения.

Тошнота может проявляться различным способом. Это очень неприятное ощущение может преследовать человека на протяжении всего дня или появляться только утром. Встречаются случаи, когда она преимущественно беспокоит вечером или ночью. Чувство подташнивания часто сочетается и с другими патологическими симптомами: головной болью или болью в животе, изжогой, рвотой, повышением температуры тела. В каждом случае должно быть проведено обследование пациента, установлен точный диагноз и начата терапия.

Даже если тошнота беспокоит только в вечерние часы, обратиться за врачебной консультацией необходимо.

Причин возникновения вечернего или ночного подташнивания очень много. Все эти предрасполагающие факторы можно распределить на три группы.

  1. Состояния временные и быстро проходящие, не требующие длительного лечения.
  2. Патология внутренних органов.
  3. Токсикоз при беременности.

К первой группе причин относятся ситуации, не основывающиеся на серьезной патологии внутренних органов. Тошнить по вечерам и ночью может после обильного и очень сытного ужина, особенно если в течение всего дня человек не мог нормально поесть, ел всухомятку или вовсе страдал от голода. Переедание вечером чрезмерно наполняет желудок и растягивает его, тошнота в этом случае неизбежна. Скорректировать питание, не переедать, не голодать в течение дня – эти простые меры помогут устранить вечернее подташнивание.

Его причиной может стать и хронический стресс на работе, который проявляется таким вот образом вечером. В этой ситуации избавиться от тошноты сложнее. Нужно постараться не думать дома о работе, научиться обходить конфликты, при необходимости – сменить работу.

Если причиной вечернего и ночного подташнивания является первый триместр беременности, то этот случай лечения не требует. Но если тошнота продолжается или появилась на более поздних сроках, то следует обратиться к врачу.

Вторая группа причин – самая частая и многочисленная. Вечерняя или ночная тошнота может стать признаком разнообразных заболеваний:

  • патология пищеварительных органов;
  • патология печени и желчевыводящих путей;
  • патология поджелудочной железы;
  • заболевания нервной системы;
  • психические нарушения.

Из этого списка самой распространенной является патология органов желудочно-кишечного тракта:

  • дисбактериоз;
  • хроническая патология желудка;
  • хроническая патология кишечника.

Нередко вечерняя тошнота может сигнализировать о начале заболевания желчного пузыря или печени, поджелудочной железы или почек. Она является одним из симптомов хронической интоксикации организма, которая всегда присутствует при всех этих недугах.

Вечернее подташнивание может появиться при сбоях в работе центральной нервной системы (инфекции, новообразование, травмы) или при психических нарушениях. В последнем случае тошнота проявляется при анорексии, неврозах, психозах, депрессии.

Что делать, если тошнота появляется вечером или ночью

При появившемся неприятном подташнивании вечером или ночью можно принять некоторые самостоятельные меры, но это не выход из положения. Ведь тошнота – это не заболевание, а признак болезни. Это значит, что временно избавиться от нее можно, но сама патология никуда не денется. Можно выпить что-нибудь кислое, мятный или имбирный чай, пожевать лимон, съесть мятную конфетку, но так следует поступать до назначенного визита к врачу.

Причины тошноты по вечерам и как от нее избавиться

К развитию вечерней тошноты в 70% случаев приводят заболевания желудка и кишечника:

  • язвенная болезнь;
  • воспаление слизистой оболочки ЖКТ;
  • кишечные инфекции.

Все указанные состояния нарушают процесс переработки пищи, становятся причиной ослабления перистальтики и задержки в продвижении пищевого комка. Усиливаются процессы гниения, накапливаются токсичные вещества. Тошнота и рвота являются защитной реакцией, направленной на выведение токсинов.

Болезни гепатобилиарной системы (печень, желчевыводящие пути, желчный пузырь) – вторая распространенная причина тошноты. Недостаточное поступление желчи при закупорке желчевыводящих путей приводит к:

  • нарушению пищеварительного процесса;
  • накоплению в кишечнике непереработанных остатков пищи;
  • выделению газов.

Последние растягивают стенки ЖКТ, раздражают их.

Болезни почек и других внутренних органов, не принимающих участия в пищеварении, становятся причиной тошноты редко. Зачастую симптом возникает при воспалении. В крови накапливаются токсичные продукты жизнедеятельности бактерий, происходит их частичный заброс в кишечник. Чтобы удалить эти вещества, головной мозг подает сигнал, вызывающий развитие тошноты и рвоты.

Тошнота возникает в любое время. По вечерам явление встречается чаще, так как к этому времени в организме накапливается большое количество токсинов.

Причиной тошноты у пожилых людей может являться опухоль пищевода. Признак возникает вскоре после ужина и сопровождается другими симптомами:

  • отвращение к мясной пище;
  • потеря веса;
  • изменение психоэмоционального статуса.

В рвотных массах обнаруживаются остатки непереваренной пищи, прожилки крови.

Вечерняя тошнота возникает у людей, не евших в течение дня. Механизм развития симптоматики обусловлен снижением уровня сахара в крови. Также явление возникает после чрезмерного раздражения стенок желудка не утилизированным пищеварительным секретом.

В списке причин вечерней тошноты отдельно стоит беременность. В это время в организме женщины происходит много изменений. Смещается гормональный баланс, нарушается рабочая связь центральной нервной системы и внутренних органов. Это приводит к накоплению в крови веществ, способных вызвать раздражение рецепторов ЖКТ и тошноту. Симптом также возникает при сдавливании маткой желудка.

Тошнота сопровождается дополнительной симптоматикой, по которой можно определить ее причины.

  1. Болезни желудка и кишечника приводят к вздутию живота, диарее или запорам, урчанию, метеоризму.
  2. Патология печени сопровождается желтухой, изменением активности печеночных ферментов, болью в правом боку.
  3. Изменения со стороны почек проявляются положительным симптомом поколачивания.
  4. При опухолях существует ряд специфических признаков.

Устранение только тошноты не приносит результата. В первую очередь требуется убрать причину, вызвавшую ее. Применяют этиотропное лечение для каждого конкретного заболевания. Разновидности патологии и препараты для ее лечения приведены в таблице.

Основные группы препаратов

Язвенная болезнь и хеликобактерный гастрит

Антациды, антибиотики, местные анестетики в составе комплексных средств, гемостатики, регенерирующие препараты

Кишечные антисептики, средства для регидратации при диарее

Непроходимость желчевыводящих путей

Спазмолитики, антибиотики при присоединении инфекции

Воспалительные болезни почек

Антибиотики, мочегонные средства, почечные чаи и сборы

Цитостатики, симптоматическое лечение

Интоксикация любого происхождения

Инфузионная терапия, обильное питье, мочегонные.

Фармакологическая коррекция тошноты и рвоты производится с помощью препарата Церукал (метаклопрамид). Средство:

  • воздействует на дофаминовые рецепторы головного мозга, блокируя их;
  • повышает порог чувствительности рвотного центра;
  • уменьшает тошноту;
  • снижает вероятность возникновения рвотных позывов;
  • снижает спазм желудочных сфинктеров, двигательную активность желудка и пищевода;
  • обладает желчегонным действием.

Церукал при тошноте принимают по 1 таблетке. Если она отмечается регулярно, переходят на системное использование средства. Следует выпивать 3-4 таблетки в сутки, через равные промежутки времени. Последний прием — за 30 минут до ужина. Курс – 4-6 недель.

  • кишечная непроходимость;
  • повышенная чувствительность к компонентам;
  • феохромоцитома;
  • эпилепсия;
  • возраст менее 14 лет;
  • перфорация ЖКТ на любом участке.

Перед лечением необходима консультация терапевта или гастроэнтеролога.

При беременности Церукал используют во втором и третьем триместре. Не рекомендовано лечение метоклопромидом во время грудного вскармливания. Лекарство способно проникать в грудное молоко. Перед началом лечения беременных женщин следует тщательно оценивать соотношение польза/риск.

Народные и немедикаментозные методики

В нетрадиционной медицине существуют эффективные методики для борьбы с тошнотой.

  1. Мятный настой – 2 ложки сырья на 250 мл воды, настаивать полчаса, после принять 100 мл. Если эффект отсутствует, допить оставшееся средство.
  2. Крахмал – 1 ст.л. на 200-250 мл теплой воды. Вещество обволакивает слизистую оболочку, закрывая ее от воздействия провоцирующих приступ тошноты веществ.
  3. Растительный сбор из аира, валерианы, душицы, шиповника, тмина. Средство готовят как настой. Пьют по 1/2 стакана 3-4 раза в день или во время приступа.

Чтобы уменьшить вечернюю тошноту рекомендуется соблюдать ряд требований.

  1. Питание должно осуществляться дробно, небольшими порциями.
  2. На вечер готовят немного легкоусвояемой пищи, которая не задерживается в желудке.
  3. Следует соблюдать психологическое спокойствие. Стрессы и напряжение способствуют усилению неприятных симптомов.

Спровоцировать рвоту на фоне тошноты способны резкие запахи. Их необходимо избегать. Идеальные условия для больного – комната с хорошей вентиляцией и доступом свежего прохладного воздуха. Головной конец кровати рекомендуется приподнять, чтобы голова находилась несколько выше уровня желудка.

Рядом с человеком, страдающим тошнотой, рекомендуется поставить таз, бутылку чистой питьевой воды, положить полотенце. При возникновении рвоты больной должен иметь возможность прополоскать рот, вытереться, привести себя в порядок.

Если тошнота возникает однократно, допустимо принять меры первой помощи без обращения в больницу. При ежедневных приступах больному необходимо обследование, направленное на определение причин симптоматики. Врач, который определит дальнейшее направление поисков — терапевт или доктор общей практики.

В дальнейшем пациенту может понадобиться консультация узких специалистов:

  • гастроэнтеролога;
  • онколога;
  • нефролога;
  • эндокринолога.

Первичное обращение по поводу тошноты у беременных женщин производится к врачу, ведущему беременность. Игнорировать постоянную вечернюю тошноту нельзя, так как она может являться единственным свидетельством тяжелых заболеваний.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх
Продолжить