Температура боль в животе понос

Температура боль в животе понос

Понос, температура, боли в животе: причина и устранение симптомов

Появление поноса, температуры, боли в животе – набор тревожных признаков, которые заставляют пациентов беспокоиться о своем здоровье и испытывать достаточно сильный дискомфорт.

Понос, температура, боли в животе

Следует отметить, что такие явления могут быть симптомами многих заболеваний, а потому, прежде, чем начинать лечение, необходимо сначала определить причину появления боли в животе, поноса и температуры. Порой к данному списку добавляются тошнота и рвота. При определении диагноза важно учитывать все аспекты и признаки недомогания.

  • Язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки. В этом случае боль в животе и понос появляются после употребления пищи, примерно спустя два часа или раньше. Особенно выражены признаки, если в пищу употреблялись кислые или острые продукты.
  • Патологический процесс в кишечнике. Здесь также наблюдается диарея с периодическими болями, имеющими характер схваток.
  • Аппендицит. Наиболее яркий признак такого заболевания – боль с правой стороны внизу живота. Нарушения стула отмечаются довольно редко, только, если имеется воспалительный процесс в слепой кишке.

При обнаружении подобных симптомов рекомендуется обратиться к врачу, поскольку нельзя точно определить причину возникновения боли без проведения специальных лабораторных исследований.

Совет! До прихода специалиста можно воспользоваться обезболивающими средствами для облегчения симптомов, а также теплой грелкой или, наоборот, холодными предметами. Данные средства помогут облегчить общее состояние организма и уменьшить болевые ощущения.

Что означают боли в животе, диарея и повышенная температура?

Если у взрослого человека или ребенка наблюдаются такие признаки, как повышение температуры, понос и болит живот, необходимо срочно обратиться к врачу. Высокая температура тела сама по себе является тревожным сигналом, а в сочетании с диареей является признаком кишечной инфекции. Конечно, есть и другие факторы, которые могут оказать влияние, однако, в любом случае необходимо провериться у специалиста.

Особое внимание следует обратить, если у ребенка болит живот, и при этом поднялась высокая температура. Данные признаки могут свидетельствовать о следующих патологиях:

Данная патология провоцируется попаданием в организм патогенной микрофлоры, вирусов, ротавирусов, астровирусов, энтеровирусов и так далее. Помимо диареи и болей в животе, могут проявляться и другие сопутствующие симптомы, например, тошнота, рвота, общая слабость и высокая температура. При обнаружении подобных симптомов рекомендуется сразу вызвать врача, либо самостоятельно отправиться на прием, если есть такая возможность. До момента, когда будет поставлен точный диагноз и назначено лечение, нужно отказаться от приема пищи и пить побольше воды, чтобы не наступило обезвоживание. Если наблюдается частая рвота, можно также подключить раствор Регидрона или соли с содой. Кроме того, можно использовать активированный уголь или Смекту, чтобы вывести токсичные вещества из организма.

Для данного заболевания характерна боль в желудке или животе, которая сопровождается повышением температуры и общим недомоганием. Кроме того, наблюдается диарея и болит голова. Поскольку дизентерия – это инфекционное заболевание, лечение пациента происходит под строгим контролем врача в стационаре. Поэтому при обнаружении подобных признаков необходимо срочно вызвать доктора.

Важно! Особенно быстро нужно реагировать, если отмечается боль в животе у ребенка, которая сопровождается поносом и высокой температурой. Детский организм сложнее противостоит инфекциям, поэтому помощь нужно оказать максимально быстро.

Если боли в животе у ребенка или у взрослого сопутствует рвота и диарея, вероятно, что причина проявления симптомов кроется в следующих заболеваниях:

Данное заболевание представляет собой воспалительный процесс, сконцентрированный в области тонкого кишечника. Помимо указанных признаков также у пациентов могут быть отмечены обезвоживание и интоксикация организма. Причиной воспаления становится неправильное питание, воздействие лекарственных препаратов непереносимых организмом, переохлаждение, инфекционные заболевания, недостаточное употребление белка и витаминов, что приводит к расстройству тонкой кишки и невозможности выполнения ряда функций на данном участке пищеварительного тракта.

Боли в животе и понос, внизу живота, понос и температура, понос и рвота

Боли в животе возникают по различным причинам, кроме того сопутствующими к болям могут быть диарея, повышенная температура и рвота.

Поэтому перед тем как начать лечение, стоит определить, какое именно заболевание вызывает те или иные симптомы.

Итак, боль внизу живота и диарея может быть причиной целого ряда заболеваний:

1. Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки.

В этом случае указанные симптомы проявляются спустя 30 мин. – 2 часа после употребления пищи. Особенно ярко проявляются симптомы если еда была острой или кислой.

2. Заболевания кишечника.

Боли, как правило, схваткообразные, также наблюдается жидкий стул с перерывами.

Боль концентрируется в правой нижней части живота, при нажиме в области аппендикса боль увеличивается. Обычно, при аппендиците наблюдается нормальный стул, но в случае воспаления слепой кишки наблюдается понос.

Если возникают подобные симптомы, рекомендуется:

1. Принять обезболивающие препараты;

2. Положить теплую грелку (или холод) на низ живота;

Необходимо помнить, что вышеперечисленные процедуры будут эффективны и безопасны если обратится к врачу, и выяснить точные причины возникновения указанных симптомов. В ином случае неправильное лечение может быть чревато последствиями.

1. Кишечная инфекция (кишечный грипп, ротавирусная инфекция и др.)

Как правило, такие симптомы наблюдаются при острых кишечных заболеваниях. Вирусы (ротавирусы, энтеровирусы (норовирусы), астровирусы, аденовирусы), которые попадают в желудок, вызывают дополнительно тошноту, головные боли, ломоту, организм повсеместно ослаблен.

— пока не будет установлен окончательный диагноз, следует воздержаться от приема пищи;

— не стоит принимать различные лекарства (активированный уголь, смекту);

— следует пить больше жидкости;

— когда присуствует частая рвота и понос допустимо употребление солевых растворов;

— если рвоты нет, допускается употребление смекты, активированного угля или энтеросгеля.

При данном заболевании обычно возникает диарея, а также возникают схваткообразные боли, при значительном обострении наблюдается повышенная температура тела до 38-40°С. Также болезнь сопровождается общим недомоганием, слабостью, тахикардиею и бледностью.

При явных признаках дизентерии следует срочно вызвать скорую помощь, заболевание инфекционное и поэтому лечение происходит в больнице, в инфекционном отделении под строгим наблюдением врача.

Энтерит — воспалительное заболевание тонкого кишечника, явными признаками которого являются вышеуказанный симптомы. При остром энтерит наблюдается также и обезвоживание организма, интоксикация и сердечнососудистые расстройства.

Причинами заболевания является отсутствие или нехватка в еде необходимой нормы белка, витаминов. Происходит нарушение впитывание пищевых элементов, вследствие чего наблюдается расстройство секреторной и двигательной функции тонкой кишки.

Видео: Болезнь крона (боли в животе, понос, рвота — )лечение и востановление

При данном заболевании (если установлен диагноз) рекомендуется:

— применение очистительной клизмы;

— прием вяжущих препаратов;

— регулярное, правильное питание.

Все вышеуказанные симптомы могут возникать при таких заболеваниях как пищевое отравление и колите.

Пищевое отравление наступает вследствие употребления несвежих или некачественных продуктов питания. Такая пища или напитки содержит токсические вещества, бактериального, или животного происхождения. Отравление кроме болей в животе, диареи, рвоты и/или повышенной температуры сопровождается тошнотой и общим недомоганием.

1. Бактериальное отравление.

Наблюдается диарея, колики в животе, рвота наблюдаются спустя час после употребления пищи;

2. Вирусное отравление.

Характеризуется болями в животе и головными болями, лихорадкой и ознобом, рвотой и понос спустя 12 – 48 часов после принятия зараженной пищи.

3. Химическое отравление.

Заболевание сопровождается рвотой и поносом, усиленный потоотделением, головокружением, повышенным слюноотделением. Боли в животе начинаются спустя полчаса после употребление некачественной пищи
В данном случае необходимо промывание желудка, клизма и обильное питье. В зависимости от типа отравления врач назначает определенное лечение.

Видео: Отравление и понос. Какие лекарства быстро помогут

Колит. Заболевание характеризуешься спастическими болями в желудке и понос, а также сопровождается общим недомоганием. Острый колит, который возник вследствие попадания бактерий в желудок, сопровождается повышенной температурой тела. Жидкий стул часто бывает со слизью и с примесью крови.

Также острый колит часто переходит в хронический. Наблюдаются тупые и спазматические боли в животе, которые часто усиливаются перед или после опорожнением, также характерны отсутствия аппетита, тошнота и общее недомогание. Стул как правило жидкий, либо наблюдается запор.

Видео: ПОНОС У РЕБЕНКА. ЛЕЧЕНИЕ. У грудничка. Новорожденного. Как лечить. Как помочь. Что делать. Диарея

Также необходимо понимать, что все перечисленные симптомы могут возникнуть не только при непосредственном заболевании желудочно-кишечного тракта. Такие симптомы могут быть связаны с гепатитом, циститом, различными заболеваниями женских органов и др.

В любом случае, нужно понимать, что заниматься самолечением опасно, лучше всего обращаться к врачам, которые выявят причины болезни и выпишут необходимые лекарства. И только после этого можно приступать к лечению заболевания и непосредственной его профилактики.

Поносом или диареей является типичное патологическое состояние человеческого организма, которое подразумевает под собой очень частое опорожнение кишечника. Основными и наиболее часто встречаемыми причинами поноса считаются всевозможные кишечные инфекции и отравления. Заболевание под названием понос часто приходит совершенно неожиданно, понос сопровождается мучительными болями , и постоянным желанием посетить туалет. Стул при поносе , как правило, слизистый и жидкий , и даже может быть кровянистым. Поносом или же диареей называют специальную защитную реакцию человеческого организма, благодаря которой из организма выводятся продукты жизнедеятельности, в которых содержаться токсины и вредные вещества. Путем диареи организм выводит чуждые ему вирусы и прочие бактериальные инфекции и микроорганизмы.

Повышенная температура, боль и рвота при поносе сообщает нам о том, что с организмом все далеко не в порядке. Причин возникновения столь неприятного явления может быть несколько, это и отравления некачественными продуктами питания, и инфекционные поражения кишечника и даже тяжелое заболевание под названием вирусный гепатит.

Также как и для других всевозможных заболеваний, для поноса характерна определенная, то есть свойственная только ему симптоматика. Период нарастания симптомов может составлять от считанных часов до недели . В некоторых случаях может быть и более длительным. Течение заболевания часто зависит от особенностей организма и его здоровья. Понос часто бывает в острой форме, температура быстро повышается до субфебрильных значений, аппетит при этом полностью отсутствует , к всему этому прибавляется неоднократная рвота, боль и постоянные позывы к дефекации.

Такое заболевание может представлять собой непосредственную опасность для жизни, потому что не контролированный понос может повлечь за собой полное обезвоживание организма. В таких случаях больному необходима срочная госпитализация.

Если рассуждать о лечении поносов, то единого метода излечения просто не существует в природе. Терапия такого заболевания должна быть комплексной. При выборе медикаментов предпочтение необходимо отдать Активированному углю, который применяется в больших количествах для выведения токсинов. Хорошо эффективен при поносах медицинский препарат под названием Смекта.

Принимать пищу при поносе не рекомендуется. Прием пищи допустим только при наличии голода. Если рассуждать о жидкости, то предпочтение отдается крепкому чаю, конечно же без добавления сахара или его аналогов . Хороший эффект дают водно-солевые растворы, например, Оралит и Регидрон. Соблюдение диеты- необходимый атрибут для более быстрого выздоровления при поносах любой этиологии. В случаях повышения температуры в следствие поноса в ход идут различные противовоспалительные и жаропонижающие медицинские препараты.

Понос может быть результатом различных пищевых отравлений. Он имеет довольно-таки схожую симптоматику также как и при кишечных инфекциях. Это и частая рвота, и высокая температура и, конечно же, локализованная боль в животе.

Лечение отравлений, сопровождающихся болью, поносом и высокой температурой также должно быть комплексным. При отравлениях необходимо употреблять много жидкости для восстановления необходимого водно-электролитного баланса в человеческом организме. Диета должна быть жесткой, но питательной. Пища не должна содержать веществ, которые могут негативно воздействовать на кишечник. Она должна обладать обволакивающим и успокаивающим действием, например, овсяные хлопья или отвар риса.

Заниматься самолечением при поносах крайне нежелательно. Так что настоятельно рекомендуется посещение медицинского учреждения для проведения очного осмотра квалифицированным врачом и назначения конкретного лечения.

В статье использованы материалы:

http://oponose.ru/bolezni/ponos-temperatura-boli-v-zhivote-prichina-i-ustranenie-simptomov.html
http://zdorovguru.ru/lechenie-boleznej/bolezni-zhkt/149-boli-v-zhivote-i-ponos-vnizu-zhivota-ponos-i.html
http://ponos-x.com/lechenie-diarei/80-bol-ponos-temperatura

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх
Продолжить