Боли в животе после опорожнения кишечника

Боли в кишечнике после опорожнения, причины, лечение

Не всегда болезненные ощущения в области кишечника указывают на конкретное заболевание. Иногда чувство дискомфорта в области кишечника — это последствие приема некоторых лекарств, длительной диеты, неправильного питания. Важно обращать внимание на характер болей. Особенно опасны режущие, тянущие, тупые, острые и непрерывные. Вас должна сразу же насторожить боль, возникающая после дефекации. Чем она спровоцирована? Как от нее избавиться? Насколько опасна боль?

Болевой синдром наблюдается в случае сдавливания нервов, спазма, он может быть спровоцирован вегетативными, механическими причинами. Часто боль после опорожнения – последствие воспалительного процесса в кишечнике. Иногда неприятные ощущения появляются в случае поражения слизистой кишечника. В этом случае врач ставит такой диагноз как язвенный колит, гельминтоз, опухоль, полипы.

Чтобы легче было диагностировать причину боли, необходимо обратить внимание на место, где появляются неприятные ощущения после дефекации:

  • Спазм около пупка – указывает на гельминтоз.
  • Спазм справа, который отдает в пах, ногу – это первый признак острого аппендицита.
  • Разлитые боли по всему животу могут указывать на пищевое отравление, энтерит.
  • Тянущая боль в нижней части живота, анусе, заднем проходе – трещины в прямой кишке, геморрой.

Внимание! Важно отличать боль в кишечнике от неприятных ощущений в органах половой, мочевой системы.

У женщин боли слева – это первый знак воспалительного процесса в яичниках, эндометриоза, спаечного процесса.

Если вы недавно рожали, боль при опорожнении может быть последствием повреждения связок во время родовой деятельности. Также у женщин этот неприятный симптом появляется при месячных. Боли в кишечнике иногда указывают на эндометриоз. Как правило, патология характерна для репродуктивного возраста.

Как правильно нужно реагировать на спазм кишечника?

Если вы на все 100% уверены, что боль локализуется в кишечнике, при этом неприятные ощущения являются несильными, необходимо:

  • Выпить спазмолитическое средство – Баралгин, Папаверин, Но-шпу.
  • Примите удобную позу, полежите в ней около 30 минут.

Кроме того, для избавления от дискомфорта в кишечнике после опорожнения, необходимо принять такие срочные меры:

  • Вспомните о последнем акте дефекации.
  • Вы уже неделю не опорожняете кишечник? Срочно примите слабительное средство.
  • Сделайте массаж поясницы, живота. Внимание! Выполнять его нужно по часовой стрелке. С помощью такой процедуры вы избавитесь от газов и застоев.
  • Беспокоит вздутие? Необходимо принять Активированный уголь, Смекту или Энтеросгель.
  • Часто беспокоят боли в кишечнике? За день выпивайте не менее стакана воды. Таким способом вы нормализуете моторику, избавитесь от запора.

Пейте только воду, а не компот, кофе, чай. Быстро очистить кишечник можно холодной некипяченой водой. Старайтесь пить средство на голодный желудок, иначе в нижней части живота могут появиться спазмы. Для их предотвращения необходимо придерживаться таких рекомендаций:

  • Правильно питайтесь.
  • Занимайтесь спортом, особенно важно выполнять упражнения на пресс, так можно быстро восстановить перистальтику.

Спазм и боль утихли? Пройдите обследование :

  • Сдайте анализ кала на глисты.
  • Сделайте копрограмму, чтобы своевременно выявить пищеварительные дефекты.
  • Не отказывайтесь от бактериологического анализа, который может указать на дисбактериоз.

После того, как у вас будут на руках все результаты анализов, необходимо дополнительно сделать УЗИ.

  • Ранее не возникало проблем с опорожнением толстой кишки, но последнее время начали беспокоить частые запоры, сильные боли в области кишечника.
  • Понос начал чередоваться с запором.
  • Кишечник болит слева, справа.
  • Болезненные ощущения, спазм появляется вне зависимости от того, употребляете вы пищу или нет.
  • В каловых массах наблюдается кровь.
  • Резко начали худеть.

Все эти симптомы могут указывать на опасное для жизни состояние, важно пройти своевременное лечение.

Часто боли после дефекации – это последствие синдрома раздраженного кишечника. В этом случае появляется спазм в нижней части живота и слева, на коже может выступать холодный пот.

Стоит отметить при синдроме спазм очень сильный, начинает отдавать в область поясницы, все заканчивается сильным поносом. Лечить синдром раздраженного кишечника может только врач. Хронические пищеварительные расстройства могут быть спровоцированы разными причинами, в том числе стрессами, плохой экологией, неполноценным питанием.

Чтобы избавиться от синдрома, вам необходима комплексная терапия:

  • Принимайте лекарственные препараты.
  • Включите в свое меню пищевые добавки.
  • Требуется психологическое расслабление.
  • Придерживайтесь диеты с целлюлозой, повышенным количеством пектинов.

С помощью комплексной терапии вы полностью избавитесь от боли в животе после опорожнения, потому что одной диеты, приема обезболивающих препаратов или очищения мало. Здесь нужно серьезно подойти к данному вопросу.

Не хотите, чтобы у вас возникли проблемы с кишечником? Первым делом внимательно проанализируйте, что вы едите. Составьте таблицу вредных и полезных продуктов. Отдавайте предпочтение, только полезным, от вредных продуктов стоит отказаться.

Для того чтобы предотвратить внезапное появление боли, не забывайте иногда сдавать все анализы, проходить УЗИ. Часто неприятные ощущения в кишечнике – это последствие глистов. Особенно опасно, когда они начинают активно размножаться. В этом случае через каждые полгода нужно принимать препарат Декарис, с его помощью можно быстро уничтожить паразитов.

Помните, боль в кишечнике после акта дефекации появляется не просто так. Не стоит ее заглушать анальгетиками, лучше пролечится один раз и эффективно, чем постоянно пить множество препаратов. Внимательно следите за своим здоровьем!

Синдром раздраженного кишечника: признаки и лечение. Толстый кишечник: лечение

Синдром раздраженного толстого кишечника является одним из функциональных нарушений работы кишечника и лечение его нужно проводить обязательно.

Основные симптомы этого состояния – боль или дискомфорт в животе, возникающие после опорожнения кишечника, – длятся не менее 10-12 недель подряд и относятся к психоэмоциональным и вегетативным расстройствам. Если у пациента в течение долгого времени диагностируется раздраженный толстый кишечник: лечение нужно произвести незамедлительно.

Особенности синдрома раздраженного кишечника и его лечение

Субъективно синдром раздраженного кишечника неприятен для пациента, но органической патологии (опухолей, полипов, нарушения строения кишечной стенки) и поражения кишечника при этом не выявляется. Стоит отметить, что с такой болезнью как синдром раздраженного кишечника лечение лучше всего начинать при первом дискомфорте.

По современным представлениям данная патология – это функциональное нарушение в кишечнике, то есть в основе болезни лежит нарушение взаимодействия между психосоциальной составляющей (то есть мозгом и подсознанием) и работой вегетативного отдела нервной системы (которая регулирует под контролем мозга работу внутренних органов).

В результате страдает чувствительность кишечника к разного рода воздействиям (химическим или физическим стимулам) и страдает его двигательная активность.

О функциональности синдрома раздраженной толстой кишки свидетельствует то, что:

  • проявления болезни изменчивы;
  • жалобы могут меняться по мере течения времени;
  • проявления рецидивируют в сложные периоды жизни (особенно при стрессах, важных событиях);
  • отсутствует прогрессирование болезни;
  • нет потери веса и изменений в крови.

Кроме того, синдром раздраженной толстой кишки обычно сочетается с теми или иными подобного рода функциональными проявлениями: астеническим синдромом, ортостатическими расстройствами, неврозами, нейрогенной дисфункцией мочевого пузыря. Таким образом, при таком заболевании как синдром раздраженного кишечника, лечение его затрудняется появлением сторонних симтомов, являющимися реакцией человека на болезнь.

Сегодня существуют несколько основных теорий, которые могут объяснить, почему возникает синдром раздраженного кишечника. Но пока ни одна из теорий не дает полного развернутого объяснения.

Большинство ученых сходятся во мнении, что для развития проявлений синдрома раздраженной толстой кишки необходимы генетическая предрасположенность и воздействие пусковых факторов.

При этом у пациентов выявляется характерный тип личности. Такие люди имеют сниженную устойчивость к стрессам, слабо адаптируются к смене условий.

У них нарушается чувствительность кишки к различным воздействиям, происходит нарушение моторики кишки, связь ее с нервной системой. Тогда в полной мере формируется и проявляется синдром раздраженной толстой кишки.

Выдвигают теорию, что синдром раздраженной толстой кишки – это не патология пищеварения, но и не патология нервной системы, и даже не психическое заболевание, скорее считают, что это особое состояние человека, дающее в экстремальных условиях чрезмерное восприятие импульсов и реактивность кишки.

Синдром раздраженной толстой кишки может проявляться с превалированием одного типа нарушений:

  • преобладание боли в животе и вздутия;
  • преобладание диареи;
  • преобладание запоров.

Однако разделение очень условно, так как у многих пациентов в разное время могут проявляться все симптомы сразу или по очереди. Это затрудняет диагностику. Однако при обнаружении у себя хотя бы нескольких симптомов синдрома разраженного толстого кишечника, стоит незамедлительно начать лечение.

  • боли или дискомфорт в животе, проходящие после дефекации;
  • изменение частоты или консистенции стула;
  • расстройства акта дефекации с ложными позывами, тенезмами, чувством неполного опорожнения кишечника, дополнительными усилиями при дефекации;
  • с калом происходит выделение слизи и метеоризм.

Характер боли при синдроме может быть различным: от легкой боли или дискомфорта до терпимой ноющей боли. Иногда боли бывают интенсивными, постоянными и даже имитирующими кишечные колики.

Боли возникают сразу после еды, может быть вздутие живота, перистальтика резко усиливается. Может появиться урчание, задержка стула или диарея. Болей не бывает по ночам, они стихают после посещения туалета или отхождения газов.

Обычно приступы диареи бывают по утрам, после завтрака, и в первой половине дня, по ночам диареи не бывает. При этом у пациентов не возникает потери веса, анемии, лихорадки и изменений в анализе крови, что было бы при соматических болезнях или органической патологии.

Для того, чтобы как можно скорее начать лечение синдрома раздраженного кишечника,необходимо как можно скорее поставить диагноз. На приемах у врача больные предъявляют очень много жалоб, они очень эмоциональны, имеют специфические черты личности. Жалобы условно можно разделить на три группы.

  1. Неврологические симптомы и вегетативные расстройства – мигрени, боли в пояснице, ощущения кома в горле, сонливость или, наоборот, бессонница, проявления расстройств мочеиспускания, нарушения менструации, потенции.
  2. Симптомы функциональных заболеваний пищеварения в виде тяжести в животе, тошноты или рвоты, болей в правом боку.
  3. Признаки психологических расстройств: депрессия, тревожность, фобии, истерия, могут быть приступы панических атак и ипохондрия.

Основой диагностики является совокупность клинических проявлений и жалоб пациента при полном исключении органической патологии. Проводят эндоскопическое исследование, копрограмму, посев кала на флору.

В связи со сложностью диагностики приняты специальные критерии:

  • первый этап – постановка предварительного диагноза;
  • второй этап – выделение преобладающего симптома и клинической формы синдрома;
  • третий этап исключает симптомы тревоги, проводится дифференциальный диагноз с органическими и другими заболеваниями;
  • четвертый этап – завершается скрининг с проведением диагностических тестов;
  • пятый этап – назначение первичного курса лечения на шесть недель, по результатам которого проводят оценку правильности диагноза.

Диагноз окончательно устанавливается методом исключения других патологий.

Если пациенту был диагностирован раздраженный кишечник, лечение будет состоять, как правило, из двух этапов. В программу лечения входит первичная терапия и последующая поддерживающая терапия. Первичный курс назначают минимум на 6-8 недель, базовую терапию — не менее чем на 1-3 месяца. Выбор конкретной программы определяется врачом с учетом ведущего симптома, его тяжести и снижения качества жизни пациента, его поведения и психологического состояния.

Основой терапии является диета, исключающая раздражающие и газообразующие продукты, корректирующая таким образом запоры или диарею.

Важное место в лечение раздраженного кишечника занимает психокоррекция и социальная адаптация такого больного, для него очень важно работать с психологом. Ему необходимо внушать, что его болезнь вполне излечима и не смертельна.

Медикаментозное лечение раздраженного кишечника подбирается симптоматически, единых стандартов и препаратов нет, подбор терапии осуществляют исходя из ведущих симптомов. Это могут быть спазмолитики, препараты для регуляции моторики, ветрогонные средства, антихолинергические средства.

Важно проводить седативную терапию, применять антидепрессанты и транквилизаторы. При упорных запорах назначают слабительные препараты и прокинетики. Дополняется все это лечебной физкультурой, гипнотерапией и санаторно-курортным лечением.

✓ Статья проверена доктором

Боль в области кишечника может быть симптомом различных заболеваний, и некоторые из них не связаны с ним. Для того, чтобы определить истинную причину боли и назначить соответствующее лечение, необходимо обратить внимание на сопутствующие симптомы. Может потребоваться полное обследование организма, чтобы специалист смог поставить точный диагноз.

Боль в области кишечника

Боль в области кишечника и её лечение

Боль в животе в области кишечника может иметь тупой, колющий, резкий, схваткообразный, пульсирующий, ноющий и острый характер. Иногда является следствием хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта или одним из симптомов острого воспаления брюшины. Не всегда причиной болей являются проблемы с кишечником.

Часто болевые ощущения в области кишечника возникают после приема пищи. Особенно проявляется чувство дискомфорта после жирной, копченой и соленой пищи, которая раздражает стенки кишечника. Такая боль чаще всего носит тупой схваткообразный характер, но может быть и колющей. Прием алкоголя и излишек кофе также может стать причиной боли.

Различные патологии кишечника, его заселение гельминтами или растяжение газами вызывают болевые ощущения. При колитах боль возникает из-за спазма кишечника. Появление спаек, заворота и опухолей могут провоцировать острую боль и проблемы с кишечной проходимостью. Большую роль в определении боли играют сопутствующие симптомы.

Важно! Для того, чтобы специалист смог назначить исследования и анализы, необходимо четко охарактеризовать характер боли, дополнительные симптомы и длительность появления дискомфорта.

Возможные заболевания по месту локации боли

При появлении болей в кишечнике необходимо обратиться к следующим специалистам:

Гастроэнтеролог назначает эндоскопическое исследование желудка и кишечника. Для определения точного диагноза могут быть предложены следующие исследования:

  1. Анализ кала.
  2. Колоноскопия.
  3. УЗИ брюшной полости.
  4. Фиброгастродуоденоскопия.
  5. Анализы крови и др.

Для исключения возможности воспалительных и инфекционных заболеваний, репродуктивных органов назначают анализ мочи и ПЦР диагностику. Женщинам необходим осмотр гинеколога, мужчинам – уролога.

Лечение болей заключается в устранении причины, которая вызвала дискомфорт. В случае инфекционных заболеваний назначают антибактериальные препараты. Если боли возникли вследствие нарушения микрофлоры кишечника – пробиотики. При сильных острых болях назначают спазмолитики и обезболивающие препараты.

Согласно Римским критериям III, СРК диагностируется, если рецидивирующая боль или дискомфорт в животе отмечается в течение не менее чем 3 дней в месяц за последние 3 месяца при общей продолжительности симптомов не менее 6 месяцев, при этом:

  • боль уменьшается после дефекации;
  • сочетается с изменением частоты стула;
  • сочетается с изменением консистенции стула.

Признаки синдрома раздраженного кишечника

При данной патологии наблюдается вздутие живота, нарушение стула (запоры или поносы) и боль. Наиболее часто заболеванием страдают эмоциональные люди с неустойчивой психикой. Только в редких случаях оно возникает по причине неправильного питания, после перенесенных инфекций и недостатка или избытка клетчатки в рационе.

Основные признаки патологии:

  1. Боль в животе. Пациент может характеризовать боль как неопределенную, жгучую, тупую, ноющую, постоянную, кинжальную, выкручивающую. Локализация преимущественно в подвздошных областях, чаще слева. Боль обычно усиливается после приема пищи, уменьшается после акта дефекации, отхождения газов, применения спазмолитических препаратов. У женщин усиливается во время менструаций. Важной отличительной особенностью считают отсутствие при СРК боли в ночные часы.
  2. Вздутие живота. Менее выражено в утренние часы, нарастает в течение дня, усиливается после приема пищи.
  3. Расстройство стула. Диарея, как правило,возникает в утренние часы после еды. Частота стула колеблется от 2 до 4 и более раз за короткий промежуток времени. Императивные позывы к дефекации обычно происходят после каждого приема пищи. В стуле можно наблюдать кусочки не переваренных продуктов. При запорах возможно выделение «овечьего» кала, каловых масс в виде «карандаша», а также наличие пробкообразного стула (выделение плотных, оформленных каловых масс в начале дефекации, затем кашицеобразного или даже водянистого кала).

Что такое синдром раздраженного кишечника

На фоне СРК может возникнуть тошнота и рвота, значительная потеря веса, сухость во рту и общая слабость. Человек может ощущать головную боль, дрожь, боли в спине, в поясничной области, мышечные и суставные боли. Также характерно нарушение сна и депрессивное состояние.

Важно! При психогенной причине заболевания человеку очень важно посетить психотерапевта и заняться лечением проблем нервной системы.

Лечение синдрома раздраженного кишечника достаточно длительное. В первую очередь человеку необходимо придерживаться правильного питания и отказаться от вредных продуктов. Специальные препараты для восстановления микрофлоры кишечника необходимо употреблять на протяжении всего курса лечения.

При сбоях работы нервной системы, повышенной эмоциональности, депрессии и тревожных расстройствах очень важно посетить психотерапевта. В некоторых случаях избавиться от синдрома раздраженного кишечника удавалось только после курса седативных препаратов, которые обязательно должны быть назначены лечащим врачом.

Лечение синдрома раздраженного кишечника

Нормализация микрофлоры кишечника проводится с помощью пробиотиков и пребиотиков:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх
Продолжить