Бронхиолит — признаки и лечение

Бронхиолит — признаки и лечение

БронхиолитаВ последнее время все чаще и чаще начало встречаться такое заболевание, как бронхиолит. Как известно, бронхиолит – это тяжелое заболевание как правило иммунопатологического или же вирусного. Оно способно повлечь за собой закупорку (облитерацию) бронхиол (мелкие артерии бронхов). В результате данного заболевания очень часто происходит полная закупорка мелких бронхов тканями, которые по своей природе очень похожи на соединительные (такие как на местах ран — шрамах). В связи с этим зоны бронхов, которые были поражены болезнью просто-напросто могут выпасть из процессов дыхания, а также газообмена.

Появление бронхиолита неслучайно. Существует несколько основных причин, которые содействуют возникновению данного заболевания. Так, например для детей, которые старше трех лет характерной причиной появления бронхиолита является отравление оксидом азота и прочими химикатами. У детей же до трех лет бронхиолит может возникнуть и вследствие других заболеваний, таких как грипп, аденовирус, корь и коклюш. У взрослых же таковой причиной может стать лечение лучевых поражений с помощью пенициллина, также реакции отторжения трансплантантов.

Проявления бронхиолита следующие: весьма выраженный кашель, который переходит в хрип; симптомы бронхита; недостаточность дыхательной системы; проявление признаков пневмонии.

Каково же лечение бронхиолита? – Ответить на этот вопрос однозначно не получится, так как какого-то одного и специфического метода по преодолению данного  заболевания не существует. В большинстве случаев лечение бронхиолита производят аналогично и лечению бронхита, разве что также используют противовоспалительные препараты.

Очень высокий риск того, что пациент просто умрет. Почти 60% больных, которые проходят лечение от бронхиолита, подвергаются опасности смерти, а 30% из оставшихся – развитию хронического бронхиолита.

Как видим, бронхиолит является очень опасной болезнью для жизни человека. Поэтому нужно всячески беречь себя и свое здоровье, ведь оно, по сути, самое главное, что есть у нас!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх
Продолжить