Что делать если тяжесть в голове

Что делать если тяжесть в голове

Тяжесть в голове, головокружение, слабость — основные причины

Как понизить давление в домашних условиях быстро. Первая помощь при высоком давлении

Болит глаз при моргании или надавливании — возможные причины, профилактика и помощь

Боль в глазах при движении глазного яблока — причины и лечение

Почему болит голова в области лба и давит на глаза

Глазная головная боль

В статье обсуждаем тяжесть в голове. Рассказываем о причинах ее появления и симптомах, основных заболеваниях, которые провоцируют ее возникновение. Вы узнаете, как происходит лечение тяжести, какая профилактика предотвращает образование повторных признаков недомогания.

Причины тяжести в голове

Тяжесть в голове возникает на фоне не опасных факторов – переутомления, стрессов, физического перенапряжения, усиленной мимики лица, неудобного положения тела во время сна, переохлаждения. Однако этот симптом нередко говорит о наличии серьезного заболевания у человека.

Основные болезни, при которых пациент ощущает тяжесть в голове:

  • Остеохондроз – заболевание позвоночника часто провоцирует повышение давления и ощущение тяжести в голове в результате защемления позвоночной артерии. Вследствие сдавливания сосудов происходит нарушение кровотока, кроме того, боли в шее и спине могут отдавать в голову.
  • Шейный спондилез – дистрофическое заболевание позвоночника провоцирует патологические изменения межпозвоночных дисков и разрастание костной ткани, что вызывает сдавливание позвоночных артерий, в результате нарушенного кровообращения возникает тяжесть в голове.
  • Шейный миозит – болезнь возникает в результате воспаления мышечного аппарата на фоне переохлаждения, что вызывает невралгию затылочного нерва. Для заболевания характерны такие симптомы, как тяжесть в голове, сильные боли затылочной области. Боль переходит на спину, шею и нижнюю челюсть.
  • Повышенное внутричерепное давление – головные боли и тяжесть в голове при повышении давления возникают в результате сужения сосудов.
  • Воспаление височно-челюстного сустава и неправильный прикус – причиной тяжести в голове может быть воспаление нерва, защемление артерий или отложение гноя, в результате чего гнойные полости будут давить на окружающие ткани. При механических повреждениях сустава боли часто иррадируют в голову.
  • Вегето-сосудистая дистония – при нарушении кровообращения и повышении тонуса стенок сосудов возникают головные боли и тяжесть в голове, их провоцируют переутомления, стрессы, высокая физическая активность и другие факторы.
  • Болезнь Меньера – заболевание внутреннего уха, при котором происходит скопление жидкости в его полости. Жидкость давит на соседние ткани, это вызывает чувство тяжести в голове и головные боли.
  • Инфекционные болезни ЛОР-органов – при синуситах, ринитах, отитах возникает тяжесть в голове по причине воспалительных процессов, повышении температуры, а также заложенности носа, что препятствует нормальному дыханию и вызывает гипоксию клеток мозга.

Дополнительные симптомы

Полная клиническая картина зависит от основной болезни, если тяжесть в голове вызвана серьезным заболеванием, обнаружить его позволят сопутствующие проявления.

Так, патологии опорно-двигательного аппарата провоцируют боли различной интенсивности в спине и шее, иррадирующие в голову. При остеохондрозе и спондилезе они носят тупой и ноющий характер, при шейном миозите боли стреляющие, резкие, нередко усиливаются при повороте головы.

При болезнях сердечно-сосудистой системы у пациента происходит повышение давления, возникают головные боли, шум в ушах, тахикардия.

Болезнь Меньера легко отличить от других заболеваний, провоцирующих образование тяжести в голове. Симптомы недуга включают приступы тошноты и рвоты, усиленное потоотделение, гипотонию, расстройство равновесия, нарушение координации и шум в ушах.

При инфекционных болезнях ЛОР-органов возникает насморк, кашель, боль в горле, боли в слуховых органах, повышается температура.

Лечение

Лечение начинают с устранения основного заболевания после результатов диагностики. Диагностика включает анализ анамнеза, лабораторные и инструментальные исследования в виде анализов крови и мочи, неврологического осмотра, применения КТ или МРТ, аудиометрии, отоскопии и других процедур.

Для ликвидации тяжести в голове и головных болей проводят симптоматическую терапию. Для облегчения состояния используют нестероидные противовоспалительные препараты, анальгетики, спазмолитики. При повышении температуры более 38 градусов принимают жаропонижающие средства.

Принимайте обезболивающие препараты только при разовых и выраженных приступах тяжести в голове. При частом возникновении симптома незамедлительно обратитесь за медицинской помощью.

От тяжести в голове поможет акупрессура – массаж биологически активных точек. Даже простой самомассаж головы улучшит кровообращение и ликвидирует мышечные спазмы, что улучшит общее состояние и избавит от неприятных ощущений.

Устранят тяжесть в голове занятия лечебной физкультурой. При физической активности клетки мозга насыщаются кислородом, улучшается кровообращение. Вместо лечебной физкультуры вы можете заниматься плаванием, йогой, ездой на велосипеде и даже просто гулять на свежем воздухе в течение 1-2 часов в день.

Подробнее о том, как избавиться от тяжести в голове, вы узнаете в следующем видео:

Профилактика

Профилактика тяжести в голове предполагает соблюдение режимов труда и отдыха, полноценный сон, физическую активность, полноценное питание и прогулки на свежем воздухе, а также исключение переутомлений, отказ от вредных привычек.

Важное значение имеет своевременная диагностика и лечение всех заболеваний. Обращение к врачу при появлении первых симптомов какой-либо болезни значительно увеличивает шансы на полное выздоровление.

Чувство тяжести в голове

Головная боль и чувство тяжести — достаточно распространенные симптомы огромного количества заболеваний. Такие ощущения человек может испытывать при отравлении, простуде, вегетососудистой дистонии и многих заболеваниях нервной и сердечно-сосудистой систем. При этом в зависимости от факторов, которые вызвали такую проблему, могут различаться и особенности ее проявления. Самому в них разобраться для пациента достаточно сложно. Поэтому не нужно терпеть периодическое чувство тяжести в голове, а следует при первых проблемах подобного характера обращаться к врачу. Только специалист обладает должным опытом и средствами для диагностики.

Причины, вызывающие чувство тяжести

Факторов, создающих такую проблему, существует огромное количество.

Основными причинами данного состояния являются:

  • Заболевания внутреннего уха;
  • Гнойные воспалительные процессы, такие как менингит;
  • Развитие опухоли;
  • Патологии сердечно-сосудистой системы;
  • Остеохондроз.

Стоит отметить, что подобные ощущения могут возникать и при гипертонии и сопровождаться достаточно частыми головными болями. Резкие перемены давления могут свидетельствовать о развитии заболеваний почек. Чтобы узнать, в чем заключается настоящая причина возникновения чувства тяжести в голове, достаточно воспользоваться специализированным сервисом самодиагностики на нашем сайте. Однако следует помнить, что тест не сможет заменить общения с настоящим врачом. Более того, без помощи квалифицированного

Основные методы диагностики

Чтобы выяснить какие факторы спровоцировали появление такой проблемы нужно обратиться к врачу-терапевту. Пациента после визита врач может направить на обследования. Они включают в себя проведение следующих процедур:

Основные методы диагностики чувства тяжести в голове
Методика диагностики Время Точность
Общий анализ крови 10 минут 80-95%
КТ шейного отдела позвоночника 15 минут 60-80%
МРТ головного мозга 30 минут 50%
УЗИ брахиоцефальных сосудов 30 минут 40-60%

Какой врач может помочь?

Если вы стали чувствовать тяжесть в голове, вам следует обратиться к врачам следующих специальностей:

При обращении врач проведет общий осмотр и выявит симптомы заболевания. Диагностика этого состояния обязательно включает анализ жалоб и истории болезни.

Что делать при чувстве тяжести в голове

Такой симптом может приносить довольно много неудобств. Пытаться лечить его самостоятельно очень опасно, это может привести к серьезным осложнениям. Правильный курс лечения может составить только специалист. Однако немедленно попасть на прием возможно далеко не всегда. В таких случаях у многих возникает вопрос: «что делать при чувстве тяжести в голове?». Существует ряд абсолютно безвредных методик, позволяющих снизить такие неприятные ощущения. Первый способ добиться облегчения — это массаж головы. Растирать при этом следует виски и темечко. Это будет способствовать улучшению кровотока и устранению застойных процессов. Получить помощь квалифицированных специалистов можно в частных клиниках, где можно как записаться на одноразовую консультацию, так и пройти лечение в стационаре под постоянным наблюдением врачей.

Висок представляет собой обычную кость, которая не может отекать сама по себе. Как пра.

Потеря голоса (афония) часто возникает при сильном поражении голосовых связок. При это.

Диагноз тимома — не на слуху, однако эта опухоль вилочковой железы можно доставить нем.

Вред курения не нуждается в особых подтверждениях. Однако бывают ситуации, когда курение.

Почему возникает тяжесть в голове?

У многих людей нередко возникает тяжесть в голове, причины которой могут быть различны, начиная от простого переутомления и заканчивая серьезными проблемами со здоровьем. Этот на первый взгляд незначительный симптом доставляет большой дискомфорт в повседневной жизни, не дает сосредоточиться на поставленных задачах и нарушает рабочий процесс.

Симптомы тяжести в голове могут проявляться по-разному. Для одних они выражаются в виде головокружения, присутствия тумана перед глазами, а для других – повышением или, наоборот, понижением артериального давления, тупой болью в черепной части головы, которая вызывает упадок сил и сонливость.

В некоторых случаях неприятные симптомы уходят сами по себе после небольшой прогулки на свежем воздухе или длительного сна. Но бывают ситуации, при которых данные симптомы указывают на развитие серьезных заболеваний, а каких именно – может установить только врач после проведенного обследования.

Основные причины

Рассмотрим самые распространенные причины, вызывающие такие симптомы.

Остеохондроз – болезнь, нарушающая кровоток, что вызывает деформацию позвонков и в результате проблемы с движением и координацией. Во многих случаях именно с возрастом случаются изменения в позвоночных дисках, которые и приводят к тяжести в голове, сонливости, туману в глазах.

При лечении остеохондроза потребуется применить комплексный подход, который включает в себя как прием медикаментов, так и различные виды массажа, расслабляющие мышцы шеи. Применяются и народные средства. В запущенных случаях прибегают к помощи иглорефлексотерапевтов и остеопатов.

Внутричерепное давление образовывается вследствие повышения количества жидкости, поступающей в мозг. Это происходит под воздействием факторов, которые связаны:

  • с травмой головы;
  • с врожденными заболеваниями в центральной нервной системе;
  • с медикаментозными, пищевыми и химическими отравлениями;
  • с заболеванием мозговой части (опухоль, менингит, энцефалит);
  • с кислородным голоданием.

При повышенном внутричерепном давлении мозг не может нормально выполнять свои функции, вследствие чего и появляется, наряду с другими симптомами, тяжесть в голове.

Приступы эпилепсии и мигрени тоже сопровождаются этим ссимптомом. Мигрень – это боль, которая имеет приступообразную форму. В большинстве случаев она имеет наследственный характер и помимо тяжести в голове сопровождается сонливостью, вялостью, тошнотой. Лечение зависит от частоты приступов и запущенности заболевания.

Болезнь Меньера – воспалительный процесс, при котором возникает воспаление “внутреннего уха”. В этом случае присутствует не только головная боль и головокружение, но и болезненные ощущения в ушах, а также тошнота.

Неврастения или, другими словами, астенический невроз – это патологическое состояние нервной системы пациента, образовавшееся вследствие ее истощения после длительной физической или эмоциональной нагрузки. К причинам, вызывающим неврастению относятся:

  • возникновение постоянных стрессовых ситуаций;
  • переживание конфликтных ситуаций;
  • напряженная, стрессовая работа;
  • недостаток сна;
  • работа без отдыха.

Процесс выздоровления при таком заболевании происходит не так быстро, как хотелось бы. Больному придется обратиться за помощью к психотерапевту, который пропишет курс специальных успокоительных средств. Они помогут справиться с болезнью и улучшат состояние пациента. Будет назначен полноценный отдых, полное отсутствие стрессовых и конфликтных ситуаций. Рекомендуется, если есть такая возможность, кардинальная смена деятельности: от физического труда – к умственному и наоборот.

Травмы и ушибы

Тяжесть в голове могут вызвать механические травмы, приводящие к раздражению болевых рецепторов (как артерий, так и нервных окончаний).

Бывают легкие, незначительные ушибы. Но в большинстве случаев неприятные ощущения в голове получаются вследствие “хлыстовых травм”, то есть тех, которые можно получить в движущемся транспорте. Возникший резкий рывок в процессе движения может травмировать мышцу и привести к образованию не только растяжения суставов, но и вывиха позвоночника в шейном отделе.

Еще одна возможная причина – баротравмы, возникшие при нырянии или сильном наружном кашле.

Другие возможные причины

Среди прочих возможных причин возникновения тяжести в голове следует выделить:

  1. Неправильный прикус . Симптомы могут проявляться длительное время и имеют свойство усиливаться в ночное время.
  2. Развитие в органах дыхания, слуха и зрения, различных инфекционных заболеваний.
  3. Сердечно-сосудистые заболевания. Сопровождаются помимо тяжести в голове еще и изменениями показателей артериального давления, постоянной слабостью, одышкой.
  4. Болезни в двигательном аппарате.
  5. Длительное нахождение за компьютером. Малоподвижный образ жизни, неправильный рацион питания, алкоголь, курение. Все это приводит к тому, что сосуды не способны справиться со своими обязанностями и вызывает затруднение в оттоке крови, вследствие чего она скапливается в черепе и провоцирует ощущение тяжести. Лечение требует большой силы воли, так как придется кардинально менять свои привычки. Но при постоянных появлениях неприятных ощущений в голове этих действий будет мало, так как регулярная симптоматика указывает на запущенный процесс, который нужно лечить с помощью лекарственных средств.
  6. Инсульт – еще одна причина, способная вызвать тяжесть в голове и головокружение, так как происходит полное или частичное поражение головного мозга.
  7. Отравление, вызванное медикаментозными или наркотическими препаратами, способное вызывать поражение вестибулярного нерва.
  8. Образование холестом – опухоли, влияющие на разрушение барабанных перепонок, вследствие чего и возникает головокружение.
  9. При гормональных нарушениях присутствие тяжести в голове является одним их симптомов, сопровождающих гормональную перестройку в организме. Избавить от неприятного ощущения помогут эндокринолог и гинеколог.
  10. Вызывает тяжесть в голове недостаточное поступление кислорода, повышенное или сильно пониженное артериальное давление, аллергические реакции.

Как видно из вышеперечисленного, количество причин, способных вызвать неприятную тяжесть в голове, существует огромное количество. Чтобы установить настоящую причину заболевания, необходимо обратиться к специалисту.

Диагностика и лечение

Заболеваний, имеющих такую симптоматику существует множество. Для установления причины пациенту придется пройти ряд обследований, которые и помогут диагностировать болезнь, вызывающую неприятные ощущения в черепе. К ним относятся различные анализы, МРТ, рентген, аудиометрия. Характер назначенных обследований носит индивидуальный характер, так как зависит от жалоб больного, его симптомов и длительности существования проблемы.

После установления диагноза необходимо сразу же приступить к лечению.

Для облегчения состояния применяют противовоспалительные препараты, пользуются разными ортопедическими методами и блокадами. Хорошего эффекта можно добиться от специальной лечебной физкультуры, которая направлена на укрепление мышечного корсета и разработку позвоночных дисков. Процедура для вытяжения позвоночника позволяет снизить нагрузку и уменьшить тяжесть на затылочную и лобную область.

Неплохо себя зарекомендовал мануальный метод лечения тяжести в голове, а также применение физиотерапевтических процедур.

Кроме того, нужно подкорректировать питание и исключить из рациона кислые, острые, соленые продукты, а также кофеин и алкогольные напитки.

В запущенных случаях придется прибегнуть к оперативному вмешательству. Главным показанием к проведению операции считается острое передавливание спинного мозга. При игнорировании симптомов можно получить серьезные проблемы со здоровьем.

Ощущение тяжести в голове – симптом, который нельзя оставлять без внимания, так как он может указывать на различные заболевания. Это может быть как простое переутомление или реакция на неправильный образ жизни, так и более серьезные болезни, которые требуют длительного лечения.

Своевременное обращение за помощью к специалисту поможет быстрее установить причину возникновения неприятного ощущения тяжести в голове и приступить к ее устранению.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх
Продолжить