Что означает анализ крови срб

Значение анализа крови СРБ, норма и причины повышения

С помощью показателей в биохимическом анализе крови, в частности СРБ, становится возможным своевременная диагностика болезней. При наличии в организме воспалительных процессов, исследование такого рода помогает его обнаружить.

Процесс воздействия происходит следующим образом: чувствительный реактивный белок взаимодействует с очагом воспаления. Благодаря этому значению определяют точное количество, которое присутствует в крови человека. При повышении этого показателя, белок изменяется аналогичным образом.

Работа реактивного белка

Стоит разобраться в роле уровня СРБ для организма человека. Он выполняет функциональную нагрузку защитника, который эффективно борется с патогенными микроорганизмами. Он служит своеобразным барьером, который мешает их проникновению внутрь.

Можно выделить несколько факторов, который влияют на данных процесс:

  • при выявлении некроза тканей, или же при предынфарктном состоянии;
  • в случаи получения травм, повреждений серьезного рода;
  • наличие новообразований разного характера проявлений.

Эти причины указывают на повреждение органов. В этом случае организм сигнализирует о нарушении печени. Это способствует выработке белка. Спустя 6 часов после атаки инфекционного характера заметно увеличивается процесс синтеза белкового компонента. Уже после суток значение анализа СРБ будет в несколько раз превышать норму.

Среди других функций можно выделить вывод жирных кислот, а также процесс переработки лизофосфолипидов из организма. Процесс происходит в активной фазе белка. Это способствует стимуляции фагоцитоза клеток. Таким образом, происходит прямое влияние на иммунную систему.

Стоит отметить, что данный показатель указывает на уровень белка в крови человека. Благодаря изучению его значения возможна ранняя диагностика начальной стадии развития воспаления.

Необходимость назначения

Анализы необходимы для определения отклонений определенных показателей, для полной клинической картины болезни. То есть СРБ анализ крови помогает диагностировать начало воспалительного процесса. Зависимо от отклонения, индивидуальных особенностей специалист назначает курс терапии.

Важно! При диагностике болезни, оценке конкретных показателей, важен срок. В этот период можно определить развитие серьезных инфекционных болезней.

Благодаря ранней диагностике пациент легче переносит курс лечения, быстрее выздоравливает.

При обострении наблюдается превышение уровня специального белка в несколько раз. Благодаря существенному увеличению значения определяют характер протекания инфекционного процесса. Белок может остаться на уровне, или превысить его показатель в случае поражения вирусными микроорганизмами.

Во время бактериальных атак значение белка существенно увеличивается.

Обследование такого рода назначают:

  • при необходимости оценки активности инфекции, определения степени развития воспалительного процесса;
  • для мониторинга эффективности назначенного специалистом лечения;
  • в случаи, когда необходимо выявить отторжение тканей, или отдельных органов после имплантации;
  • процедура назначается для того, чтобы минимизировать риск возникновения осложнений после оперативного вмешательства.

Выделяют несколько причин, когда процедура сдачи анализа необходима:

  • при возникновении ревматизма;
  • при появлении симптоматики, характерной для хронических заболеваний;
  • при возникновении инфаркта миокарда;
  • в случае проявления сильной аллергической реакции.

С помощью лабораторного исследование становится возможным оценка количества реактивного белка. Для профилактических целей данную процедуру назначают пожилым людям. Эта мера безопасности минимизирует риск возникновения сахарного диабета, или инфаркта.

Измерение белка

Для определения уровня с — реактивного белка рассчитывают количество мг/л крови. Стоит отметить, что у здоровых людей в крови не обнаруживается белок, возможны случаи очень низкой его концентрации. В частности, для детского организма нормальным считается значение 2 мг/л. Нормой для взрослого человека является значение, не превышающее 5.

Для того, чтобы определить значение анализа необходимо уровень СРБ в биохимическом анализе крови сопоставить с симптоматикой пациента. Выделяют ряд факторов, которые могут повлиять на отклонение:

  • при оценке значения, меньшего за 1 мг/л, отмечают отсутствие риска наступления сердечно – сосудистых болезней. В этом случае значение приближается к оптимальному уровню;
  • считается высоким значение 1 – 3, это указывает на возможность развития болезней;
  • опасным состоянием для организма человека является показатель, превышающий 3 мг/л. Ситуация такого рода указывает на осложнение, или высокий риск патологических изменений в организме человека;
  • показатель, при котором необходимо немедленно обратиться за помощью, более детальным исследованием находится в диапазоне 3 – 10. Этот уровень свидетельствует об обостренной стадии развития заболевания.

Для качественной диагностики уровня СРБ используют альфа – 1 – антитрипсин и пробу Вельтмана.

Самостоятельная расшифровка анализа

Отмечают, что СРБ анализ крови норма указывает на нормальное самочувствие, состояние здоровья пациента. При отклонениях уровня реактивного белка есть риск появления, развития, дальнейшего обострения серьезных патологических процессов.

Среди причин отклонения параметров показателя выделяют:

  • наличие новообразований;
  • при амилоидозе, диагностике ишемической болезни;
  • в данный список относят сахарный диабет;
  • нарушения работы ЖКТ, в частности, язва или гастрит;
  • при нейтропении, артериальной гипертензии и других болезней.

К появлению реакции с белком влияет неправильный образ жизни, увеличение веса, или нарушение гормонального фона человека.

Высокий уровень СРБ наблюдается во время беременности. На ошибки в исследовании может повлиять неправильная подготовка к этой процедуре. Курение, прием гормональных препаратов, или же чрезмерные физические нагрузки можно отнести к этому списку.

Рекомендации по сдаче анализа крови

После того, как исчезнут симптомы протекания острой фазы недуга, назначают исследование. Важно правильно подойти к подготовке. Анализ проходит в утреннее время, натощак. Важно за 10 – 12 часов до процедуры последний раз принять пищу. Воду перед сдачей крови с вены пить можно.

Помимо курения, гормональных веществ, или приема алкогольных напитков влияет процедура рентгена, или флюорографии. Предварительное проведение процедур, а также прием синтетического протеина влияет на искажение конечных результатов.

Выводы

С помощью определения реактивного белка в роки человека, можно определить начало развития патогенного процесса. В частности, специалист может оценить защитную реакцию на появление в организме бактериальных, или паразитных частиц. Взаимодействие целенаправленно действует на создание специальных клеток. Именно они будут способствовать разрушению инфекционных микроорганизмов.

Перед сдачей анализа важно осознанно подойти к подготовке. Исключить нагрузки физического, эмоционального плана, курение, прием алкогольных и гормональных веществ.

Нормальные значения и причины повышения с-реактивного белка

В ответ на воспаление, травму, инфекцию в организме вырабатываются специфические вещества – белки острой фазы. Они обеспечивают полноценную защиту организма. Основным маркером воспаления в организме является C-реактивный белок, который стимулирует иммунные реакции в организме:

  • Ускоряет процесс фагоцитоза.
  • Участвует в активации системы комплемента.
  • Оказывает влияние на важные звенья иммунной реакции.

Что такое СРБ

С-реактивный белок (CRP, C-reactive protein, СРБ) получил свое название за способность к связыванию и осаждению C-полисахарида пневмококков – одного из механизмов защиты от инфекции на ранней стадии.

СРБ синтезируется клетками печени (гепатоцитами) в ответ на появление в организме антигенов, иммунных комплексов, бактерий после получения травмы или попадания в организм инфекции. Белок состоит из 5 отдельных субъединиц, которые объединяются в пентамерную структуру посредством ковалентных связей.

При отсутствии воспаления белок присутствует в организме в минимальных количествах. После начала процесса воспаления отмечается рост концентрации СРБ уже спустя 6-12 часов, пиковые значения наблюдаются спустя 48-72 часа. Уровень белка приходит в норму уже через 5 дней после начала воспаления или его прекращения.

Это свидетельствует о высокой чувствительности протеина к воспалительным процессам в организме. На показатель СРБ (в отличие от СОЭ) не влияют не связанные с воспалением физиологические процессы. Поэтому определение СРБ – наиболее надежный и чувствительный показатель.

По результатам исследования можно судить, насколько запущено заболевание. Наиболее высокие концентрации СРБ свидетельствуют:

  • О присутствии в организме инфекции – паразитарной или бактериальной природы.
  • О развитии опухоли.
  • О наличии травмы.
  • О начале некротического процесса.

Показания для анализа

Существует ряд показаний, при которых назначается проведение анализа на С-реактивный белок. Проходить исследование регулярно необходимо:

  1. Людям пожилого возраста.
  2. Пациентам, которые проходят курс гемодиализа.
  3. Лицам с высоким риском атеросклероза.
  4. Диабетикам, у которых присутствует риск развития на фоне болезни осложнений.
  5. Для профилактики осложнений после хирургического вмешательства.

Обязательно проведение анализа:

  • При сердечных заболеваниях. Гипертония, ИБС (ишемическая болезнь сердца) могут привести к инсульту, инфаркту. Анализ на СРБ помогает своевременно определить развитие подобных рисков.
  • При коллагенозе. Результаты исследования используются для оценки эффективности проводимой терапии.
  • Для определения бактериальной инфекции (менингит, сепсис). В случае вирусной инфекции уровень протеина увеличивается незначительно. Поэтому при отсутствии травм рост показателя означает присутствие в организме инфекции бактериальной природы.

Норма

Уровень С-реактивного белка измеряется в мг/л. Для исследования используется венозная кровь. В зависимости от выбранного метода и реактивов результаты могут отличаться в разных лабораториях. Поэтому делать выводы о возможном повышении показателя необходимо на основании данных из одной лаборатории.

Категория пациентов Концентрация СРБ, мг/л
Новорожденные Не более 0,6
Дети 1 недели жизни Не более 1,6
Взрослые, мужчины и женщины Не более 5
Беременные женщины До 20

Как видно из таблицы, уровень СРБ повышается в период беременности, что считается нормой.

На основании результатов можно определить риск развития патологий сердечно-сосудистой системы организма.

  • Низкая вероятность патологии и осложнений отмечается при концентрации белка 1 мг/л и менее.
  • Средняя степень риска – при концентрации 1-3 мг/л.
  • Высокая степень риска – при показателях выше 5 мг/л. У здоровых людей это свидетельствует о скором заболевании сердца и сосудов, у уже имеющих патологию сердца – об осложнении течения заболевания.

Причины повышения и возможные последствия

Повышение концентрации белка в крови отмечается спустя 6-8 часов с начала развития воспалительного процесса в организме. Уже через 14-24 часа уровень может повыситься в 20 и более раз в сравнении с нормой. Такой показатель – самый первый признак инфекции. Концентрация протеина отражает интенсивность воспаления, поэтому контроль за данными анализа важен для мониторинга течения болезни. При переходе заболевания в стадию хронического течения значение СРБ снижается до нормальных показателей, резко возрастая при обострении патологии.

Количественное определение белка важно для диагностики. При вирусной инфекции показатель СРБ возрастает минимально. Поэтому при высоких значениях концентрации белка в крови делают вывод о наличии бактериальной инфекции.

Повышенные показатели СРБ могут указывать на развитие следующих патологий:

  • Бактериальной инфекции. В этом случае значения достигают 100 мг/л и более (в сравнение: при инфекции вирусной природы уровень СРБ до 20 мг/л, что помогает отличить природу инфекции).
  • Сепсиса у новорожденных. Уровень от 12 мг/л.
  • Нейтропении. У взрослых при показателях СРБ свыше 10 мг/л это может быть единственный маркер бактериальной инфекции.
  • Системных ревматических заболеваниях.
  • Васкулита.
  • Воспалений желудочно-кишечного тракта (болезни Крона, язвенного колита).
  • Вторичного амилоидоза. Связано с развитием почечных осложнений.
  • Осложнений после хирургического вмешательства. Высокие показатели СРБ в течение 5 дней после операции указывают на возможные осложнения – раневой абсцесс, пневмонию, тромбофлебит.
  • Отторжения почечных трансплантатов. Уровень белка в этом случае – ранний индикатор отторжения.
  • Злокачественных новообразований.
  • Некроза тканей (опухолевые некрозы толстого кишечника, легких, почечных тканей, инфаркт сердечной мышцы).

Наиболее ценным определение С-реактивного белка считается при определении активности септического и ревматического процессов в случае сердечной недостаточности. Инфаркт миокарда характеризуется ростом уровня СРБ в крови спустя 20-36 часов с момента начала заболевания, снижается показатель на 20-й день, приходит в норму через 30-40 дней. В случае рецидива отмечается повышение концентрации белка.

Повышение уровня СРБ в небольшом интервале (до 10 мг/л) у здорового человека – показатель повышенного риска развития атеросклероза, тромбоэмболий и первого инфаркта. Риск осложнений сердечнососудистой системы у человека с повышенным уровнем СРБ возрастает при увеличенных значениях:

Концентрация C-реактивного белка в крови имеет определяющее значение для диагностики заболеваний и мониторинга за эффективностью лечения патологий. Своевременная диагностика позволит найти эффективное лечение и избежать возможных серьезных осложнений.

СРБ анализ крови: что это?

С-реактивный белок (СРБ) — это белок плазмы крови, относится к белкам острой фазы воспаления. Он участвует в процессах обезвреживания и устранения разнообразных инфекционных агентов, а также является стимулятором развития воспалительной реакции как механизма защиты организма. С-реактивный белок на поверхности чужеродной клетки соединяется со специфическими молекулами, белками, высвобождающимися из тканей, поврежденных бактериальными токсинами.

В крови, при нормальном функционировании организма, постоянно циркулирует определенное (минимальное) количество С-реактивного белка. Такой белок вырабатывается преимущественно печенью, а также внутренней выстилкой артерий. При попадании в организм чужеродных микроорганизмов (бактерии) или в результате гибели собственных тканей его концентрация существенно увеличивается. Уровень С-реактивного белка растет в сотни раз в результате тяжелой травмы, ярко выраженных воспалительных реакций, бактериальных инфекций, серьезных хирургических вмешательств или при наличии злокачественных образований.

Анализ на С-реактивный белок что показывает? Анализ крови СРБ указывает на активность реактивного белка и наличие воспалительного процесса в организме.

В Юсуповской больнице больных обеспечивают эффективной квалифицированной медицинской помощью. Врачи заинтересованы в скорейшем выздоровлении пациентов и полном восстановлении утраченных функций. Ревматологи отделения достигают значительных положительных изменений физического состояния больных, у которых имеются серьезные заболевания, это касается ревматоидных процессов, при которых повышается уровень С-реактивного белка. В собственной лаборатории Юсуповской больницы Вы можете сдать любые анализы, такие как анализ на С-реактивный белок и получить быстрые результаты.

Анализ крови СРБ повышен: что это значит?

СРБ в биохимическом анализе крови показывает количество именно этого вещества, находящегося в крови человека на данный момент. Иммунный ответ возникает в результате повышения уровня белка при развитии воспалительного процесса.

Иммунный ответ — это защитная реакция иммунной системы организма на появление бактерий и паразитов. В результате реакции создаются новые клетки, которые целенаправленно уничтожают инфекционные микроорганизмы. В этом процессе непосредственно принимает участие С-реактивный белок в крови.

Анализ крови С-реактивный белок повышается в следующих случаях:

  • Воспалительный процесс;
  • Системные ревматические заболевания;
  • Травмы;
  • Инфаркт миокарда;
  • Инфекции бактериального происхождения;
  • Осложнения после операции;
  • Некроз тканей;
  • Злокачественные процессы в организме;
  • Артериальная гипертензия;
  • Заболевания почек.

Показания к проведению анализа на С-реактивный белок

Анализ на С-реактивный белок уже многие годы используют для диагностики опасных патологических процессов в организме человека. Однако следует помнить, что этот неспецифический маркер указывает лишь на наличие проблемы в организме, а не уточняет её характер.

Показаниями к проведению анализа являются:

  • Ревматический процесс;
  • Определение активности процесса и эффективность проведенного лечения при аутоиммунных заболеваниях;
  • Острые инфекционные заболевания;
  • Определение эффективности при хронических заболеваниях организма;
  • Оценка качества антибактериальной терапии (менингит, пневмония, сепсис);
  • Определение риска осложнений сердечно-сосудистой системы при атеросклерозе, сахарном диабете, хроническом гемодиализе;
  • Аллергическая реакция.

Анализ крови С- реактивный белок: расшифровка результатов

Норма С-реактивного белка определяется подсчетом количества миллиграмм вещества в литре крови. Если белок не обнаруживается в организме, то это означает, что патологический процесс у человека не развивается или же концентрация вещества слишком мала для определения. В крови взрослого человека С-реактивного белка должно быть не более 5 миллиграмм на литр крови.

Расшифровкой анализов занимается непосредственно врач, так как важно не только определить уровень С-реактивного белка, но и оценить полученные данные по отношению к клинической картине пациента.

  • Нормальный показатель, который указывает на отсутствие патологических реакций- менее 1 мг/л;
  • Средняя вероятность развития патологических процессов-1-3 мг\л;
  • Высокая вероятность развития патологического процесса-более 3 мг\л;
  • Наличие патологического процесса, требуется повторное назначение анализа для подтверждения диагноза- более 10 мг\л.

Количество С-реактивного белка может повышаться при беременности, однако в данном случае это является нормой, если остальные данные в порядке. Если и другие показатели указывают на наличие проблемы, необходимо начинать искать причину воспалительного процесса. При токсикозе показания могут достигать более 100 мг/л. С 5 по 19 неделю создается риск развития выкидыша, если СРБ повышается до 8 мг\л. На наличие вирусных инфекции свидетельствует повышение белка до 19 мг\л, а более 180 мг\л- на бактериальные инфекции.

Качественный анализ является главным звеном в постановки диагноза, от которого зависит выбор дальнейшего курса терапии. Определяют такой анализ при помощи двух методик: альфа-1-антитрипсин и проба Вельтмана.

Что может повлиять на результаты анализа?

На результаты анализа крови СРБ влияет не только профессионализм врача, который будет расшифровывать показатели, а и от подготовленности пациента к процедуре. Ложные данные могут возникнуть в следующих ситуациях:

  • Прием пероральных контрацептивов;
  • Заместительная гормональная терапия;
  • Прием некоторых медикаментозных средств (бета-блокаторы, статины, кортикостероиды, нестероидные противовоспалительные средства);
  • Вредные привычки;
  • Интенсивные физические нагрузки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх
Продолжить