Тошнота диарея

Тошнота диарея

Любое заболевание чревато неприятными последствиями, и проблемы с желудочно-кишечным трактом не исключение. Симптомами, которые возникают при подобных расстройствах, зачастую является понос и тошнота, могущая перейти в рвоту, а также боли в животе. И тошнота, и понос могут возникать по очень многим причинам, так что в первую очередь специалисты (гастроэнтерологи) ориентируются на продукты питания, употребленные пациентом. Как правило, чаще всего диарея с тошнотой свидетельствуют о погрешностях работы органов пищеварения, при этом оба симптома могут появляться и вместе, и отдельно друг от друга.

Тошнота зачастую возникает при переедании или же если в рационе пациента частым гостем является жирная пища и алкоголь; что касается диареи, то она появляется при вирусных инфекциях (или же бактериальных), а также может свидетельствовать о хроническом заболевании. Пневмония, бронхит и прочие подобные заболевания также способны вызвать тошноту и понос. Впрочем, список недомоганий, при которых появляются эти симптомы, довольно обширен, и в него входят не только какие-либо патологические причины, даже неправильно подобранная диета может дать столь малоприятный эффект. Неправильное питание чревато не только возникновением поноса и тошноты, но и грозит появлением дисбактериоза. Обычно диарея проходит в течение двух дней, в противном случае можно говорить о возникновении воспалительного процесса желудочно-кишечного тракта.

Зачастую жидкий стул и тошноту могут сопровождать другие неприятные проявления, к примеру, в виде головных болей или боли и спазмов при попытке испражнения. Слишком частый понос, особенно если он не типичного цвета или в нем видны прожилки крови, говорит о патологиях и требует немедленного вмешательства медработников.

Наиболее частым фактором, способствующим появлению тошноты и поноса, служит пищевое отравление, явление весьма распространенное. Никто не застрахован от употребления недоброкачественных продуктов, к тому же, внешний вид не всегда говорит о реальном качестве товара, и он вполне может оказаться просроченным. Также пищевое отравление достаточно часто является спутником людей путешествующих, падких на экзотические блюда и в итоге пострадавших от своего любопытства. Недостаточная предварительная обработка тоже может стать причиной заболевания. Никогда не стоит забывать о профилактике, к которой относится самое обыкновенное мытье рук с мылом и обработка горячей водой овощей и фруктов.

Вирусные заболевания не настолько часто становятся причиной возникновения подташнивания осложненного диареей, появления этих симптомов вполне можно ожидать при гепатите В и гриппе, да и простой герпес может стать причиной. Стрессовые факторы, наряду с другими причинами, также могут вызвать их.

Прием лекарственных препаратов тоже может повлиять на работу кишечника, особенно вредными в этом плане можно считать антибиотики, применение которых зачастую нарушает микрофлору. Особенно чревато возникновением поноса и тошноты самолечение, а потому не стоит сразу бежать в аптеку и сметать с полок безрецептурные препараты, первым делом необходимо обратиться за консультацией к специалистам.

Помните о том, что диарея в первую очередь опасна обезвоживанием организма и особенно опасна для детей, беременных и людей пожилого возраста. Памятуя об этом, при возникновении жидкого стула обязательно пейте больше жидкости – обыкновенной очищенной воды, избегая таких напитков, как сладкие соки и газировки, а также кофе и алкоголь. Также необходимо провести некоторые изменения в рационе, пересмотрев его на наличие нежелательных факторов, к которым можно отнести жареную, копченую, острую и жирную пищу. До восстановления нормального функционирования желудочно-кишечного тракта введите в употребление каши из обработанных злаков, рис, варенные или запеченные в духовке овощи. Постное мясо также может присутствовать в рационе, не помешают травяные отвары и настои из мяты перечной, аптечной ромашки, плодов ольхи, травы чистотела, подорожника. Все эти средства достаточно просты, но эффективны. Также из напитков разрешен слабый зеленый чай.

Рвота и понос у взрослого – всего лишь защитная реакция организма, который пытается быстрее избавиться от микробных токсинов, продуктов их жизнедеятельности, а также от неблагоприятной среды в кишечнике.

  1. При попадании в кишечник возбудителей кишечных инфекций возникает рвота и понос.
  2. Расстройство пищеварения возникает после употребления некачественных продуктов. У больного возникает слабость в теле и постоянно урчит в животе.
  3. Заражение ротавирусной инфекцией приводит к появлению жидкого стула.
  4. У взрослого рвота и понос начинается иногда после заражения гепатитом. Характерным признаком заболевания является появление желтухи. У больного появляется темная моча и понос светлого цвета. Отсутствие пигмента в кале связано с недостаточной выработкой билирубина.
  5. Гастрит сопровождается воспалением слизистой желудка, это тоже может быть причиной диареи.
  6. Причиной поноса или запора может быть язва желудка и панкреатит.
  7. Употребление плохо прожаренного мяса или яиц представляет большую опасность для человека. Вместе с едой в организм могут проникнуть сальмонеллы. У больного появляется зеленый понос и рвота.
  8. Распознать эшерихиоз (коли — инфекцию) можно по желтому поносу, приступам рвоты и повышению температуры.
  9. Приступы неукротимой рвоты могут возникать из-за большого количества ацетона, который содержится в крови больного. Это может быть при тяжелом сахарном диабете.

Чем можно помочь больному, страдающему от неукротимой рвоты и поноса?

После получения результатов обследования врач назначает лечение. Помочь человеку, отравившемуся некачественными продуктами, можно с помощью адсорбентов (Полисорб, Энтеросгель). Чтобы быстрее избавиться от токсинов, можно воспользоваться промыванием желудка.

Инфекционный понос и рвота протекает с высокой интенсивностью. Больной теряет не только жидкость, но и минералы. В течение дня нужно выпивать не менее 2 литров воды.

Для борьбы с обезвоживанием можно использовать готовые растворы Регидрона или Гидролита. Их нужно пить небольшими глотками, чтобы не спровоцировать приступы рвоты.

Причиной поноса может быть кишечная инфекция, которая приводит к быстрой потере сил. При выявлении возбудителя заболевания врачи рекомендуют принимать антибактериальные препараты.

Больные панкреатитом испытывают недостаток пищеварительных ферментов. Чтобы облегчить процесс переваривания пищи необходимо принимать Фестал и Мезим. Справиться с тошнотой можно, если принимать противорвотные препараты (Церукал, Мотилиум).

В меню можно включить следующие блюда:

  1. В самом начале заболевание сухари помогут укрепить жидкий стул.
  2. Овощные супы легко усваиваются в организме больного.
  3. Сварите кисель и добавьте в него ягоды с крепящими свойствами. При попадании в кишечник слизь создаст защитный барьер. Вредные компоненты не смогут оказывать раздражающее действие на стенки кишечника.
  4. Из свежих фруктов разрешается принимать в пищу только бананы. Они помогут справиться с водянистым стулом.

Рисовый отвар – уникальный продукт, который может избавить человека от различных форм поноса. Он оказывает благотворное влияние на слизистые, способствуя выведению токсинов.

  • При улучшении состояния больного в рацион можно добавить нежирное отварное мясо. Это может быть птица или говядина.
  • Вкусные рыбные блюда необходимо готовить на пару. На время болезни придется забыть о специях, так как они только стимулируют работу органов пищеварения.
  • Недостаток ферментов при панкреатите приводит к появлению в стуле кусочков не до конца переваренной пищи. Поэтому приготовленные блюда не должны создавать дополнительную нагрузку на органы пищеварения.
    1. В первую очередь придется забыть о жареном мясе и рыбе. Ухудшение состояние может произойти после употребления маринадов и копченостей.
    2. Сырые фрукты и овощи содержат большое количество растительных волокон. Это стимулирует работу кишечника.
    3. Во время поноса придется отказаться от черного хлеба.
    4. Под запретом находятся кондитерские изделия в любом виде.
    5. Нельзя пить молоко, так как этот продукт увеличивает скорость продвижения каловых масс. Даже после нескольких глотков у больного может появиться сильное желание опорожнить кишечник.
    6. Нелегко придется и любителям острых блюд. Ароматные специи не только пробуждают аппетит, но и стимулируют работу кишечника. Учащение опорожнения кишечника только ухудшит состояние пациента.
    7. В газированные напитки производители добавляют большое количество сахара, который начинает бродить в кишечнике. Раздражающий эффект на слизистые оказывает и углекислота, которая только усилит симптомы заболевания.

    У больного при диарее снижается вес и нарушается водно-солевой баланс. Постоянная рвота и понос лишают пациента покоя. У человека возникают психологические проблемы, появляется апатия и депрессия.

    Тревогу должны вызвать следующие симптомы:

    1. Кожа теряет прежнюю эластичность, на губах образуются трещины.
    2. Больной постоянно хочет пить. Сильная жажда свидетельствует о том, что организм испытывает дефицит жидкости.
    3. Приступы рвоты не прекращаются даже после приема лекарственных препаратов.
    4. Страдающий от обезвоживания человек может в любой момент потерять сознание.
    5. У пациента начинаются судороги.

    Заметили у больного эти симптомы? Немедленно доставьте человека в больницу.

    Определить причину заболевания можно с помощью следующих процедур:

    1. При внешнем осмотре врач прощупывает (пальпирует) живот пациента. Исходя из характера боли и жалоб пациента, он делает предварительные выводы.
    2. Чтобы уточнить диагноз производится забор крови на биохимию.
    3. Посев кала используется для определения бактериальной инфекции и дисбактериоза.
    4. Ценность копрограммы в том, что в процессе исследования можно получить данные о количестве жира, наличии частиц плохо переваренной пищи — и поставить диагноз ферментативной недостаточности поджелудочной железы.
    5. Кал исследуется на различные паразитарные заболевания. Понос может начаться после заражения аскаридами, лямблиями и острицами.
    6. Благодаря дыхательному тесту с глюкозой и ксилозой можно узнать о синдроме избыточного бактериального роста.

    При необходимости больного направляют на ЭГДС. Процедура заключается в изучении пищевода и желудка с помощью эндоскопического оборудования. При этом врачи производят забор материала на наличие бактерии Helicobacter pylori.

  • Оценить состояние органов пищеварения можно при прохождении УЗИ. Так врачи определяют наличие патологических заболеваний, которые могут стать причиной поноса.
  • Ирригоскопия предназначена для обследования участков толстой кишки. На снимке отчетливо видны опухоли и трещины, образовавшиеся на слизистых. Полученные результаты практически исключают возможность врачебных ошибок.
  • Для более детального изучения пациенту нужно пройти процедуру ректороманоскопии. Благодаря эндоскопу можно изучить состояние прямой и сигмовидной кишки.
  • Заболевания пищеварительного тракта – наиболее частая причина появления тошноты, рвоты и нарушений стула. Как правило, эти симптомы наблюдают при гастритах, язвенной болезни желудка, поражениях поджелудочной железы, желчного пузыря или печени, кишечника. При этих болезнях может также возникать вздутие живота, изжога, болевой синдром и отрыжка.

    При хронических патологиях органов пищеварения в период ремиссии явные жалобы отсутствуют, но при обострениях больные жалуются на анорексию, тошноту, метеоризм, а также на то, что болит желудок. Если подобные жалобы комбинируются с резкими болями в животе или высокой температурой, следует обратиться к врачу, так как это может указывать на развитие определенной проблемы, которая требует хирургического лечения.

    Особенно важно своевременно обращаться за медицинской помощью в случаях, когда такие жалобы регистрируют у ребенка, поскольку в детском возрасте потеря жидкости быстро приводит к обезвоживанию и тяжелым нарушениям водно-электролитного баланса.

    Тошнота и понос часто становятся проявлениями инфекционного поражения пищеварительной системы. Провоцировать появление таких жалоб могут различные паразитарные, вирусные и бактериальные болезни, которые характеризуются быстрым развитием и тяжелым течением, а без соответствующей терапии – могут закончиться летально, поскольку нарастают признаки общей интоксикации. Так, у больных регистрируется повышение температуры, головокружение, сонливость.

    Пищевое отравление – еще один довольно распространенный этиологический фактор. По своему клиническому течению отравление напоминает кишечную инфекцию. Патологические проявления развиваются быстро, включают повышенное слюноотделение, головную боль, мышечную слабость, повышение температуры тела до 38°С и выше, массивную рвоту и выраженную диарею, что может привести к обезвоживанию. Кроме этого, характерна резкая колющая боль в желудке. Отравление происходит, как правило, некачественными или неправильно приготовленными блюдами.

    Также встречается отравление алкогольными напитками или медикаментами (при их употреблении в избыточном количестве). Если причиной становится алкоголь, то на первый план в клинической картине выступают тошнота, усиленное потоотделение и замедление пульса. Также наблюдают частую рвоту.

    При развитии алкогольной комы характерна потеря сознания, температура тела снижается, а зрачки сужаются, нарушается работа сердца и дыхательной системы, возможно самопроизвольное мочеиспускание или выделение каловых масс. В таком состоянии пострадавший нуждается в немедленной госпитализации в отделение токсикологии. При отравлении медикаментами клиника зависит от группы препаратов и принятой дозы лекарств, но тошнота, как правило, наблюдается всегда как защитный рефлекс организма.

    Менее распространенные причины появления тошноты и диареи включают в себя депрессию и различные стрессовые ситуации. Как правило, нормальная работа пищеварительной системы восстанавливается при урегулировании эмоционального состояния. При хронических проблемах с желудочно-кишечным трактом на фоне эмоциональных перегрузок следует проконсультироваться с врачом для исключения тяжелых расстройств нервной системы.

    Изменение климата воспринимается организмом по-разному. У одних людей появляются общее недомогание и головная боль, других начинают беспокоить нарушения в функционировании органов пищеварения. Особенного лечения в данном случае не требуется, организм просто должен адаптироваться к новым климатическим условиям или часовому поясу.

    Если женщину тошнит при беременности, то это может указывать на развитие у нее токсикоза. Тошнота выявляется на первичных сроках беременности и может быть трех степеней тяжести. При наиболее тяжелой степени нарушается общее состояние женщины, наблюдается полная потеря аппетита, выделение рвотных масс до 20 раз в сутки. Также появляются признаки обезвоживания, изменения в работе сердечнососудистой системы. Прогрессирует потеря веса. Все это может быть причиной выкидыша.

    У взрослого человека при тяжелых заболеваниях органов дыхания могут наблюдаться сопутствующие нарушения органов пищеварения. При отсутствии органических изменений поносы или, наоборот, запоры в основном регистрируются при неправильном питании и строгих диетах, а также в случае развития дисбактериоза.

    Жидкий стул и тошноту с рвотой регистрируют при кишечном гриппе. Симптомы данного заболевания включают покраснение зева, боли в горле, катаральные явления, урчание и боли в животе, озноб. У больных нарастает слабость. Наблюдается диарея и субфебрилитет (температура 37°С). В более тяжелых случаях регистрируют значительную гипертермию и обезвоживание. Подобные признаки наблюдаются при отравлениях, а также на начальных стадиях холеры или сальмонеллеза, поэтому для дифференциальной диагностики следует немедленно обратиться к врачу.

    Единой схемы терапии указанных жалоб не существует, поскольку врачебная тактика зависит от этиологии нарушений в работе желудочно-кишечного тракта. Только при устранении этиологического фактора и при лечении сопутствующих заболеваний можно рассчитывать на быстрое выздоровление. Так, при острых или хронических поражениях органов пищеварения только восстановление их нормальной работы ведет к исчезновению основных жалоб.

    В случаях отравления на первый план выходит освобождение организма от действия токсических соединений. С этой целью (при условии, что потерпевший в сознании) проводят промывание желудка (дают пить воду, после чего надавливают на корень языка). После этого дают принять любой сорбент. Важно знать, что искусственно вызывать рвоту нельзя в следующих случаях:

    • когда человек без сознания;
    • у беременных;
    • у людей с сердечными патологиями;
    • при наличии судорог.

    При необходимости пострадавшего госпитализируют и проводят инфузионную дезинтоксикационную терапию и регидратацию специальными растворами. При кишечной инфекции в лечение обязательно включают антибактериальные препараты, а также средства, которые восстанавливают микрофлору кишечника. При кишечном гриппе назначают специальные противовирусные лекарства и щадящую диету. При выраженной рвоте могут применяться специальные лекарства, которые подавляют рвотный рефлекс. Для предупреждения обезвоживания важно употреблять достаточно жидкости. Для лучшего усвоения ее рекомендуется пить маленькими глотками. При этом газированные напитки запрещены.

    Что делать, если этиологическим фактором тошноты и нарушения стула становится токсикоз при вынашивании плода? В данном случае большое значение имеет правильная организация питания. Пища должна быть разнообразной, но легко усваиваемой. Принимать ее следует небольшими порциями, можно в охлажденном виде и в лежачем положении. Показано употреблять небольшое количество негазированной щелочной минеральной воды.

    При необходимости проводится фармакологическое лечение Церукалом, седативными лекарствами (как правило, применяют экстракт валерианы). При тяжелом состоянии беременную госпитализируют и проводят инфузионную терапию противорвотными лекарствами, витаминами и гепатопротекторами. В случаях, если лечение не дает результатов, показано прерывание беременности для предупреждения полиорганной недостаточности у женщины.

    Как видно из представленной информации, лечение больных с поносами, тошнотой и рвотой зависит от причины таких жалоб, от состояния пациента и наличия заболеваний других органов и систем.

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Наверх
    Продолжить