Чсс у ребенка 5 лет в среднем

ЧСС у детей — норма, распределение по возрастам

Частота сокращений сердца у детей в разных возрастных категориях значительно варьирует. То, что является нормой для новорожденного ребенка, у детей школьного возраста уже патология. ЧСС зависит от степени созревания миокарда и нервной системы.

В статье рассказано о нормальной частоте сокращений сердца у детей. Представлено распределение ЧСС в разных возрастных категориях.

Определение термина

ЧСС — это частота сердечных сокращений, то есть количество сокращений предсердий и желудочков, которое сердце совершает за одну минуту. ЧСС является одним из основных показателей функционального состояния сердца. Благодаря сердечным сокращениям происходит движение крови от сердца к сосудам, доставка ее ко всем органам.

При слишком низком или слишком высоком сердцебиении страдает гемодинамика — органы получают недостаточное количество крови, а сердце испытывает большую нагрузку. Значительные колебания сердцебиения — признак сердечной патологии.

У взрослого человека этот показатель находится в пределах 60-90 ударов в минуту. Частота сердечных сокращений у детей другая, и зависит от возраста ребенка.

Показатели ЧСС в разных возрастных категориях

ЧСС и ЧД у детей — основные показатели, которые обязательно измеряются на приемах у врача. Существует определенная градация распределения этих показателей у детей разных возрастов.

Также существует разница ЧСС у мальчиков и девочек. Ниже представлена таблица норм ЧСС у детей разного возраста.

Таблица. ЧСС в норме у детей:

Возраст Границы показателя Среднее значение
Норма ЧСС новорожденного 110-170 140
Дети до полугода 110-165 135
ЧСС у детей до года 105-165 130
Дети до 2 лет 90-150 120
С 3 лет до 4 лет 90-140 110
От 5 до 6 лет норма 90-130 100

Как видно, самые большие показатели ЧСС — у новорожденных. У взрослого человека такая частота сокращений сердца считается аритмией — тахикардией. Показатель ЧСС приближается к обычному для взрослого человека у детей с 8-10 лет, и составляет 70-90 ударов в минуту.

В подростковом возрасте показатель становится равен 60-90, но интенсивная выработка половых гормонов приводит к сбоям ЧСС — может развиваться брадикардия или тахикардия. Это состояние не является патологическим и проходит к завершению полового созревания.

Норма ЧСС для детей, родившихся недоношенными, несколько другая. Их сердце и нервная система еще не сформировались окончательно, организму нужно приспосабливаться к окружающим условиям. Поэтому нормой для них считается частота сокращений около 180 в минуту. Обычно к 1 году показатель становится таким же, как и у детей, родившихся в срок.

Норма ЧСС в 6 лет у мальчиков и девочек не различается. Половые различия появляются к 10-12 годам, когда начинается половое созревание. У девочек отмечается учащение сердцебиения — примерно на 10-15 ударов в минуту больше, чем у мальчиков.

Причины отклонений ЧСС от нормы

Даже в детском возрасте возможны патологические изменения сердцебиения.

Они бывают связаны с:

  • воспалением в дыхательной системе;
  • заболеванями сердца;
  • заболеваниями эндокринной системы;
  • инфекционными поражениями;
  • анемией.

Подробнее о причинах изменения ритма расскажет специалист в видео в этой статье.

В большинстве случаев наблюдается увеличение ЧСС. Кратковременная тахикардия не считается патологией — она может быть вызвана физическим переутомлением, перегревом, эмоциями. После того, как ребенок успокоится, ритм приходит в норму.

Наибольшие колебания ритма наблюдаются у детей в 3 года. В этом возрасте ребенок наиболее активный, завершается процесс формирования сердца.

ЧСС у детей — один из самых вариативных показателей. Норма в 2 года значительно отличается от нормы у школьника и подростка. Это обусловлено скоростью роста организма и формирования сердца. К привычным для взрослого показателям сердцебиение приходит к 15-18 годам, то есть к завершению полового созревания.

Вопросы врачу

Добрый день. Моему ребенку 4 года, мы проходим медосмотр для садика. Врач сказала, что у него завышенная частота сокращения сердца — 150 в минуту. Какая должна быть норма частоты сокращений сердца у детей такого возраста?

Ирина, 25 лет, Норильск

Добрый день, Ирина. В норме ЧСС у ребенка 4 лет не должна превышать 140 ударов в минуту, а средний показатель равен 110. У вашего ребенка действительно идет учащение сердцебиения. Возможно, это было преходящее состояние, связанное с переутомлением. Вам все равно следует проконсультироваться у кардиолога.

ЧСС — частота сердечных сокращений у детей всех возрастов. Какова его норма?

Одним из самых важных показателей работы сердца является частота сердечных сокращений (ЧСС). Эту величину всегда измеряют педиатры, обследуя малыша, так как она может многое сказать о том, все ли в порядке у маленького человечка.

Родителям также стоит знать, как правильно измерять ЧСС и что означают полученные результаты. Ведь сердце – очень важный орган и без его нормальной работы невозможно говорить о здоровье организма в целом.

Частота сердечных сокращений у детей

Всем родителям необходимо знать, что ЧСС ребенка и ЧСС взрослого человека значительно отличаются, и поэтому не стоит сравнивать сердцебиение своего малыша со своим собственным и паниковать, если у крохи не так как у вас.

Кроме того, отличается сердечный ритм и у детей разного возраста. Многим родителям кажется, что у их ребенка сердечко бьется слишком быстро, но это заблуждение, так как у новорожденных сердечный ритм быстрее, чем у взрослого примерно вдвое.

Новорожденный ребенок в среднем делает 60 вдохов-выдохов в минуту, в то время как взрослый – всего около 25. Так что не стоит волноваться, если ваш малыш дышит очень часто, это нормально. Со временем ЧДД и ЧСС будут понижаться соответственно возрасту ребенка.

Как правильно измерять частоту сердцебиения?

Для того чтобы следить за состоянием здоровья своего малыша, родители могут периодически измерять ЧСС и сравнивать полученные результаты с нормой для соответствующего возраста.

Если вы заметите существенные отклонения, следует обратиться к врачу.

Измерять ЧСС нужно в состоянии покоя. Не следует делать это после физических нагрузок, активных игр, переживания сильных эмоций, стресса, так как в таких ситуациях сердечный ритм, как правило, учащается, и вы получите искаженные результаты теста.

Для измерения ЧСС вооружитесь секундомером или часами с секундной стрелкой. Найдите у ребенка пульс, лучше всего он прослушивается на запястье, тыльной стороне стопы, висках и шее.

Доктор Комаровский о болях в сердце

Положите на точку пульса большой палец или указательный и средний пальцы, кому как удобнее, и считайте количество ударов в течение пятнадцати секунд.

Затем полученное число умножьте на четыре, и вы получите ЧСС своего малыша за минуту. Сверьте этот показатель с таблицей возрастной нормы, приведенной ниже.

Норма ЧСС в маленьком возрасте

В таблице приведем норму ЧСС для детей разного возраста. Если показатель вашего ребенка не укладывается в приведенные границы нормы, это еще не значит, что у малыша что-то не так. Тревогу следует бить лишь в том случае, если отклонение составляет более 20 %.

Возраст ребенка Границы нормы, уд/мин Средний показатель, уд/мин
От 0 до 1 месяца 110-170 140
От 1 до 12 месяцев 102-162 132
От 1 до 2 лет 94-154 124
От 2 до 4 лет 90-140 115
От 4 до 6 лет 86-126 106
От 6 до 8 лет 78-126 98
От 8 до 10 лет 68-108 88
От 10 до 12 лет 60-100 80
От 12 до 15 лет 55-95 75

Увеличение частоты сердцебиения

Если вы заметили у вашего малыша учащение ЧСС, не стоит сразу пугаться.

  • жаркая погода;
  • физические нагрузки;
  • активные игры;
  • сильные эмоции (страх, стресс, испуг, радость).

Во всех этих ситуациях сердце начинает биться быстрее, способствуя адаптации организма к изменившимся условиям.

И когда ребенок приходит в обычное состояние (утихают эмоции, он отдохнет после нагрузки или игры и т.д.), его пульс тоже приходит в норму.

Если же вы обнаружили учащенное сердцебиение у малыша в спокойном состоянии (это явление называется тахикардия), тогда следует незамедлительно посетить педиатра, а лучше – детского кардиолога.

Тахикардия может указывать на некоторые серьезные заболевания сердца, эндокринной системы и т.д.

В случае если вы заметите, что сердечко малыша сбивается или «трепыхается», нужно немедленно обратиться к специалисту и пройти соответствующее обследование.

Понижение ритма биения сердца

Случается, что сердце наоборот бьется медленнее, чем должно. Это также не всегда свидетельствует о каком-то заболевании.

Явление, когда сердечный ритм ниже нормы, называется брадикардия. Она всегда наблюдается у спортсменов, особенно у тех, которые занимаются видами спорта, требующими особой выносливости (велогонки, плавание, бег и т.д.).

У таких хорошо тренированных людей сердце совершает 35-40 сокращений в минуту. Поэтому если ваш ребенок активно занимается спортом и при наличии брадикардии хорошо себя чувствует, у него нет проблем с давлением, тогда все в порядке и понижение ЧСС свидетельствует о силе сердечной мышцы и натренированности организма в целом.

Хотя паниковать раньше времени тоже не стоит, так как брадикардия может иметь место при переутомлении, нервном истощении, частых стрессах, свидетельствовать о недостаточной физической активности.

А здесь все о лечении шейного лимфаденита у детей. Какие симптомы заболевания?

Теперь узнаем чем обезболить у ребенка зуб, если он болит. Советы стоматологов по выбору средств.

Но врача посетить все же стоит. Только он скажет вам истинную причину понижения ЧСС и примет соответствующие меры.

Теперь вы знаете, как правильно измерить ЧСС своему ребенку и можете сравнить полученный показатель с нормой.

Периодически это следует делать всем родителям, даже если ребенок ни на что не жалуется, ведь таким образом можно вовремя заметить развивающееся заболевание и принять надлежащие меры.

Но предупредить всегда легче, чем лечить. Вы в силах укрепить сердечную мышцу ребенка умеренными физическими нагрузками, частыми прогулками на свежем воздухе, правильным и здоровым питанием, а также оградив его от лишних стрессов и переживаний.

Занимайтесь здоровьем вашего малыша и помните, что во многом оно зависит от того образа жизни, который вы привьете ему с детства.

Норма ЧСС у детей по возрастам в таблице. Как измерить ЧСС у ребенка?

Сердце один из самых важных органов человеческого организма. Оно является основным элементом сердечно-сосудистой системы. Чтобы оценить его состояние, существую такие показатели как частота сердечных сокращений (ЧСС), ритм сердца, его наполненность. Норма по возрастам ЧСС у детей зависит от многих факторов. Отклонение значений ЧСС от нормы могут свидетельствовать о ряде заболеваний.

ЧСС – что это за показатель?

Частота сердечны сокращений – это число сокращений сердечной мышцы за минуту. Когда сердечная мышца сокращается, кровь выбрасывается в артерию, вызывая ее колебания – пульс. Частота сердца и пульс – несколько различные понятия, но имеют обычно одинаковые значения. Хотя это бывает не всегда. Если у человека есть некоторые патологии сердца, например, аритмия, то пульс и частота сокращений сердца могут не совпадать. Поэтому считать ЧСС по пульсу можно только у здорового человека.

Поэтому для создания необходимой циркуляции крови требуется меньшее количество сердечных сокращений. К тому же во время сна или в состоянии покоя пульс ниже, чем при физических нагрузках.

Таким образом, ЧСС величина динамическая и зависит от многих факторов.

Даже незначительные нарушения в организме могут вызывать сбои в работе сердца. Поэтому важно знать, какие показатели должны быть в нормальном состоянии, чтобы вовремя заметить отклонения. Стоит особенно внимательно следить за показателями сердца, если ребенок перенес инфекционное заболевание, в момент полового созревания, при активном росте, при повышенной возбудимости нервной системы.

Как подсчитать ЧСС (пульс) правильно

Чтобы узнать ЧСС ребенка в домашних условиях достаточно измерить его пульс. Иногда это может быть полезно для правильной оценки работы сердца. Для измерения пульса понадобятся часы с секундной стрелкой. Удобно воспользоваться и секундомером.

Пульс грудного ребенка проще измерять по артерии близ шеи или виска. На руках у крохи слишком мелкие сосуды.

Если показания вызывают подозрения, то повторите измерения, посчитав удары за минуту. При необходимости, обратитесь к врачу.

Нормы у детей

Нормальные показатели ЧСС у детей отличаются от взрослых норм. К тому же этот показатель изменяется и зависит от возраста ребенка. Причем меняются значения ЧСС у детей довольно быстро, особенно в раннем возрасте. Это объясняется стремительным ростом ребенка и его сердца.

Среди стандартов разных стран несколько различается норма по возрастам ЧСС у детей. В среднем считаются нормальными такие значения частоты сокращения сердечной мышцы у детей (таблица 1).

Таблица 1.Норма по возрастам ЧСС у детей

Возраст ребенка Частота сердечных сокращений в минуту Возраст ребенка Частота сердечных сокращений в минуту
Новорожденный 130-140 7 лет 85-90
1 год 120-125 10 лет 80-85
3 года 100-110 12 лет 75-82
5 лет 95-100 16 лет 68-74

Это средние значения ЧСС. Они могут меняться в зависимости от различных факторов. Небольшие отклонения от нормы вполне допустимы. Однако если показания пульса сильно превышают норму или значительно ниже ее, то это может значить, что с ребенком не все в порядке.

Почему пульс выше нормы?

Причинами, вызывающими повышения пульса могут стать:

  • Повышенная физическая активность;
  • Стрессовые ситуации;
  • Душная, жаркая атмосфера;

Если пульс повышен в состояние покоя и нет неблагоприятных факторов, то повышение ЧСС может быть связано с такими проблемами:

  • Инфекционные и вирусные заболевания ребенка, особенно сопровождающиеся высокой температурой;
  • Заболевания органов и систем: сердечно-сосудистой, эндокринной, органов дыхания;
  • Онкологические опухоли;
  • Анемическое состояние (снижение гемоглобина);
  • Переутомление, упадок сил.

Почему пульс ниже нормы?

Пульс ребенка может быть не только повышаться, но и понижаться. Снижение ЧСС ниже нормы называют брадикардией. Иногда понижение пульса может быть связано с регулярными тренировками и занятиями спортом. У детей с тренированным сердцем ЧСС обычно ниже, чем принятые нормы.

Но когда при понижении пульса у ребенка наблюдаются головокружения, общая слабость, снижение работоспособности, бледность, нарушение артериального давления, то это признак заболевания. Брадикардию могут вызывать различные патологии:

  • Нарушение обменных процессов;
  • Вегетативные расстройства;
  • Повреждения головного мозга;
  • Токсические отравления;
  • другие.

Поэтому в таких случаях необходимо обращаться в больницу.

Допустимые изменения пульса

Пульс или частота сокращений сердца не постоянная величина. Она меняется в течение дня, во время сна и бодрствования. На показания может влиять погода, эмоциональное состояние ребенка, усталость и другие факторы.

Если измерения показывают постоянное отклонение величины пульса от принятых стандартов, то необходимо проконсультироваться с врачом, пройти обследования для выявления причин таких нарушений.

Пульс при физических нагрузках

Частота сердечных сокращений сильно увеличивается при физических нагрузках. Величина пульса зависит от степени нагрузки и тренированности ребенка.

Однако необходимо знать, насколько можно нагружать сердце при занятиях спортом и прочих физических нагрузках. Для вычисления оптимального значения ЧСС при нагрузке существует формула: ЧСС=220-n, где n – возраст ребенка. Например, ребенку 10 лет. При занятиях спортом нагрузка должна быть такой, чтобы пульс ребенка не превысил 210 ударов.

Если частота пульса ниже, то можно смело увеличивать нагрузку. При превышении оптимально значения – ограничить.

При отсутствии нарушений здоровья ребенка пульс после физической нагрузки приходит в норму в течение 5-10 минут. Если для восстановления необходимо намного больше времени, то стоит обратиться к врачу за консультацией и убрать нагрузки. Обследование покажет, сможет ли ребенок заниматься в дальнейшем. Возможно достаточно просто сократить нагрузку.

ЧСС ребенка может многое рассказать о состоянии здоровья ребенка, о возможностях его организма, поэтому необходимо ее контролировать. Для этого достаточно измерять время от времени пульс. При подозрении на нарушения работы сердечно-сосудистой системы нужно срочно обращаться к врачу, чтобы избежать осложнений.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх
Продолжить